Печать

Омичи отправятся на яхте «Сибирь» до Антарктиды

16:30 14 янв 2019

img_0494.jpg

На минувшей неделе в Омске состоялась презентация документального фильма «Великий северный путь» путешественника Леонида Круглова. В рамках презентации картины перед зрителями, по приглашению Круглова, выступил президент Федерации парусного спорта Омской области, капитан яхты «Сибирь» Сергей Щербаков. Он и рассказал о планах на другое путешествие – до Антарктиды и обратно.  

«Через год, 28 января 2020 года, исполняется 200 лет крупнейшему географическому открытию за последние два века – открытию шестого континента планеты – Антарктиды. Подвиг совершили наши русские путешественники Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев. Мы перед собой поставили задачу в честь этого великого открытия соединить единым маршрутом Омск и Антарктиду», -  рассказал Сергей Щербаков.  

Экспедиция из Омска отправится 7 июля. За полгода яхта «Сибирь» пересечёт Атлантический океан и остановится на российской антарктической станции «Беллинсгаузен». Обратный путь домой пройдёт через Тихий океан.  

Юбилей открытия Антарктиды – событие мирового значения, поэтому в сторону самого южного континента направятся и другие корабли, в том числе фрегат «Паллада» и барк «Седов».  

Столь знаменательное событие будет запечатлено документалистом Леонидом Кругловым.  

«В этом плане Леонид – главный идеолог, режиссёр и продюсер», - отметил Сергей Щербаков. 

Оценить последний завершённый проект Леонида Круглов можно будет с 28 февраля в омских кинотеатрах. На большой экран выйдет картина «Великий северный путь». На её создание ушло около четырёх лет, отснято 300 часов съемки, и всего полтора часа вошло в фильм.  

Антарктида была открыта 28 января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, которые на шлюпах «Восток» и «Мирный» подошли к ней в точке 69°21′ ю. ш. 2°14′ з. д.HGЯO. Ранее существование южного материка утверждалось гипотетически, нередко его объединяли с Южной Америкой и Австралией. Однако именно экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева в южнополярных морях, обогнув вокруг света антарктические льды, подтвердила факт существования шестого материка.