Печать

Омичи приняли участие в Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ

11:11 09 дек 2022

Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ-2022 прошел в Доме молодёжи в Манеже с 4 по 7 декабря. Форум объединил более 10 000 добровольцев из более чем 45 стран и 89 регионов России: волонтёров, крупные НКО, социально-ответственный бизнес, журналистов и блогеров. Президент России Владимир Путин также принял участие в форуме и наградил «Волонтёра года» Международной Премии #МЫВМЕСТЕ.

«В нашей стране более 21 миллиона волонтёров. Сегодня особенно ценно, что вы поддерживаете наших ребят на Донбассе. Абсолютно востребованной является ваша помощь семьям, родителям, женам, детям. И, конечно, мы будем делать все для того, чтобы поддерживать волонтёрское движение. Многие из вас выехали помогать, рискуя своей жизнью. Люди поехали по зову сердца. Имена таких людей должна знать вся страна. Из поведения таких людей складывается то, что мы называем национальной идентичностью», — сказал Президент России Владимир Путин.

В рамках форума в Отчётной сессии Министерства культуры Российской Федерации «#МЫВМЕСТЕ сохраняем наследие» приняла участие начальник управления по развитию туризма Министерства культуры Омской области Виктория Винокурова.

Количество волонтеров, зарегистрированных в базе данных программы «Волонтеры культуры», в Омской области с каждым годом растет. По данным на сентябрь 2022 года их в регионе 1690 человек.

 С октября 2021 по январь 2022 года на базе Музея имени М.А. Врубеля совместно с «ОмскСтрим» реализован проект «Музейная школа digital-волонтерства» - это онлайн-программа для развития музейного digital-волонтерства.

В 2022 году в летний период была организована работа по реализации проекта «Школа волонтеров туризма» для студенческого сообщества Омской области. Задачи: расширение краеведческого кругозора молодежи, подготовка к организации городских и региональных событийных мероприятий, к участию в экскурсионных проектах (Экскурсионный флешмоб, Открытие туристского сезона в Омской области), к организации культурно-познавательных и активных выездов по территории Омской области, к работе по продвижению информации о туризме в Омской области (работа с сайтом, мобильным приложением, социальными сетями). Обучение в школе прошли 44 волонтера.

Волонтеры культуры Омской области (6 человек) приняли участие во Всероссийской творческой мануфактуре "Город А", Школе волонтеров наследия в Выборге.

На данный момент идет работа по формированию отрядов волонтеров культуры на базе образовательных учреждений. В ближайшее время планируется создание такого отряда на базе Омского педагогического колледжа.

В октябре 2022 года проведен круглый стол «Волонтерство в сфере культуры в Омской области». В рамках которого по вопросам волонтерства в сфере культуры в Омской области была организована встреча с руководителем волонтерского центра Государственного Эрмитажа, где был рассказан опыт по организации работы с волонтерами и проведению крупных мероприятий с волонтерами. Представители учреждений культуры Омска и Омской области рассказали о своих проектах в сфере культуры.

    Предыдущий Следующий