Печать

Омичи уже сегодня могут попасть на концерт Дениса Мацуева

10:14 20 мар 2020

Минкультуры России и портал «Культура.РФ» подготовили рекомендации для пользователей, а также бесплатный доступ к видеокаталогу и материалам о культуре и искусстве на специализированном ресурсе.

На портале «Культура.РФ» представлено более 2,4 тыс. художественных и документальных фильмов, 1,6 тыс. концертов, 1,3 тыс. лекций, около 1000 спектаклей выдающихся режиссеров, включая архивные записи и современные постановки, 700 электронных книг – классики отечественной литературы. Все материалы доступны в хорошем качестве.

- Более 120 тыс. посетителей ежедневно обращаются к материалам портала «Культура.РФ», на котором можно узнать об интересных и значимых событиях, о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов. Только чтобы просмотреть весь видеоконтент портала вам понадобится более 250 дней в режиме нон-стоп. В прошлом году мы провели 1800 онлайн-трансляций, которые посмотрели около 98 млн человек. Это говорит об острой потребности огромного количества наших зрителей в любой ситуации иметь возможность почитать хорошую книгу, послушать концерт, посмотреть фильм или спектакль», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Также на ресурсе доступны материалы школьной программы, что может способствовать обучению на дому. Помимо этого, на портале размещены подкасты о культуре, где можно узнать истории об известных писателях, поэтах, художниках, музыкантах, актерах и режиссерах, о традициях и обычаях народов России, необычные факты о русских сказках и фильмах и многое другое. Все пользователи могут совершить виртуальное путешествие по российским музеям – на портале представлены 300 виртуальных туров.

Кроме того, Московская филармония начинает трансляции сольных и камерных концертов без публики из Концертного зала имени П. И. Чайковского. Сегодня, 20 марта в 19.00 по МСК времени пройдет первая прямая трансляция в разрешениях Full HD и 4K с участием Дениса Мацуева. Он исполнит фортепианный цикл П. И. Чайковского «Времена года». Все концерты пройдут в одном отделении. Записи будут доступны в Виртуальном концертном зале — бесплатном каталоге Московской филармонии, где сегодня доступно более 2400 концертов.

Прямые трансляции со спектаклей организовывают многие федеральные театры. Так, Александринский театр, который с 17 марта 2020 года закрыт для зрителей, переходит в формат онлайн-вещания и будет показывать свои спектакли для зрителей дистанционно. Проект стартует 21 марта 2020 года с трансляции премьеры спектакля Теодороса Терзопулоса «Маузер». Спектакль также будет показан 22 марта.

В министерстве культуры Омской области рассказали, что онлайн-контент сейчас готовят и омские учреждения культуры. Так, исторический парк «Россия-моя история» планирует записывать экскурсии с экспозиций, которые можно будет смотреть из дома. Омский государственный историко-краеведческий музей будет записывать и выкладывать ролики с краеведческого лектория, который стартует завтра в музее. Уже сейчас с коллекциями некоторых омских музеев можно ознакомиться на сайте IZI.travel.

Отметим, что в данный момент все омские учреждения культуры работают в штатном режиме, без проведения массовых мероприятий свыше тысячи человек. Ситуация с распространением коронавирусной инфекции держится на контроле. В случае принятия решения о том, что учреждения культуры закрываются, омичи будут оперативно оповещены.