Печать

Омичи вместе с Туристским информационным центром разрабатывают три новых «народных» маршрута

11:07 28 апр 2020

Туристский информационный центр совместно с жителями Омска разрабатывают новые экскурсионные маршруты. Акция называется «Народный маршрут», и принять участие в ней может каждый желающий.

На первом этапе омичи предлагали, а затем выбирали темы для новых маршрутов. По итогам голосования определились три направления: «Советский Омск: теплые воспоминания», «Мифы и легенды Омска», а также маршрут с пока рабочим названием «Омск-Питер». Следующий этап – наполнение будущих экскурсий точками посещения и объектами показа. Здесь инициатива полностью отдана омичам, которые сейчас оставляют предложения на основе собственных знаний и воспоминаний. Наибольшее количество объектов названо для маршрута «Советский Омск».

 - Омичи с теплом вспоминают Омск периода Советского Союза и называют локации, которые сейчас уже не существуют, но память о них еще жива. Среди них – кинотеатр «Пионер», хлебозавод на площади Бударина, кафе «Лотос» на улице Интернациональной, старый цирк у Казачьего рынка, пельменная на улице Жукова, ЗАГС на Ленинградской площади, кафе «Фантазия», магазин «Руслан и Людмила» и другие. После того, как точки будут выбраны, мы поможем участникам акции подготовить качественный материал и разместить его на онлайн платформе для бесплатных аудиоэкскурсий IZI.travel. Таким образом, все, кто решит пройти по этим маршрутам, познакомятся с городом через личные истории омичей, - рассказала консультант по туризму омского ТИЦа Евгения Федорова.

Кроме того, участники акции «Народный маршрут» смогут стать гидами во время популярной акции «Экскурсионный флешмоб».

К работе над маршрутами также присоединилась Омская государственная областная научная библиотека имени А. С. Пушкина, которая разрабатывает маршрут «От истоков к современности: прогулка от «Пушкинки» до «Пушкинки». Планируется, что все маршруты в рамках народной акции будут сформированы до конца мая.