Печать

Омск участвует в Межрегиональном творческом проекте «Зори Сибири - вместе с Донбассом»

8:55 24 ноя 2022

Межрегиональный творческий проект «Зори Сибири - вместе с Донбассом» пройдет январе в Хакасии, Томской и Омской областях. Средства от продажи билетов будут направлены на развитие Луганской государственной академии культуры и искусств им. М. Матусовского.

В рамках творческой коллаборации в Абакане (8 января), Томске (12 января) и Омске (15 января) состоятся показы оперы Кирилла Молчанова «Зори здесь тихие». Премьера постановки успешно прошла на сцене Хакасской филармонии два года назад. За это время опера была представлена в Красноярском крае, Республике Тыва, а также в Санкт-Петербурге, получив множество восторженных отзывов.

15 января на сцене Омского государственного музыкального театра будут организованы два показа оперы - в 14.00 и в 18.00. Пронзительная повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие» о подвиге девушек-зенитчиц стала сюжетом последней оперы Кирилла Молчанова. Одаренный оперный композитор и драматург (автор либретто большинства своих опер), Молчанов замечательно ощущает специфику музыкального театра, но при этом, не изменяя песенной природе своего дара, широко пользуется приемами сопредельных искусств. Он прибегает к кинематографическим «наплывам», к перебивающим линейное повествование кадрам из прошлого своих героинь, кадрам-воспоминаниям, к монтажной драматургии.

В проекте участвуют луганские и хакасские студенты из Института филологии и искусства ХГУ им. Н.Ф. Катанова и Луганской государственной академии культуры и искусств им. М. Матусовского, а также артисты Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова.

Особо стоит отметить участие в проекте луганских студентов, которые пройдут мастер-класс режиссера-постановщика «Зори здесь тихие» Ольги Маликовой (Санкт-Петербург) и будут введены в общий состав артистической группы оперы.

Проект «Зори Сибири - вместе с Донбассом» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организатор - АНО «Артистическое агентство «Зеркало сцены». Руководитель проекта – министр культуры Республики Хакасии С.А. Окольникова. Партнерами выступают Министерство культуры Хакасии, Департамент по культуре Томской области и Министерство культуры Омской области.

    Предыдущий Следующий