Печать

Омская актриса взяла награду за лучшую женскую роль на Международном фестивале

17:35 11 ноя 2019

fxnorwlw8te.jpg

В Екатеринбурге завершился XIII Международный фестиваль современной драматургии «Коляда-plays»*. В рамках фестиваля были показаны 19 спектаклей из 10 городов России, Финляндии и Казахстана.

Омский Центр Современной Драматургии показал четыре спектакля в рамках официальной программы: «Обещание на рассвете» по инсценировке одноименного романа французского автора Ромэна Гари, «Аладдин», «Русалочку» и «Бог ездит на велосипеде». Последняя постановка была сыграна артистами в последний раз – она уже снята с репертуара.

Омичи так же не остались без награды – заслуженно отмечена Зара Демидова из ЦСД-Омск. Актриса стала лауреатом в номинации «Лучшая женская роль» за работы в спектаклях «Обещание на рассвете» (Мать) и «Русалочка» (Морская колдунья).

Отметим, что в результате решения жюри Гран-при Фестиваля уехал в Челябинский Молодёжный театр – за спектакль «В Москву – разгонять тоску». Лучшим режиссёром стал Александр Черепанов за спектакли «Галатея Собакина» Театра «Манекен» и «В Москву – разгонять тоску» Челябинского Молодёжного театра.

 

*Николай Коляда – известный российский драматург, режиссёр, заслуженный деятель искусств РФ. Спектакли по его пьесам идут во всём мире, созданный им «Коляда-Театр» стал одним из наиболее известных частных театров России. Огромная популярность пьес Николая Коляды привела к появлению в Екатеринбурге Международного театрального фестиваля «Коляда-Plays». Первый фестиваль состоялся в 1994 году.