Печать

Омская драма открывает сезон спектаклем «С днем рождения, Папа!»

15:58 12 сен 2022

8h-ngnw-eom.jpg

фото с репетиции

16 и 17 сентября Омский академический театр драмы откроется премьерой спектакля «С днем рождения, Папа!» (16+) по мотивам пьесы американского драматурга Теннесси Уильямса «Кошка на раскаленной крыше» в постановке Романа Габриа.

Роман Габриа (г. Санкт-Петербург) – театральный режиссер, выпускник, актерско-режиссерского курса профессора, лауреата Государственной премии Григория Козлова. С 2016 года главный режиссёр Санкт-Петербургского театра «Мастерская», заслуженный деятель искусств республики Южная Осетия.

Роман Габриа о спектакле «С днем рождения, Папа!»: «Наш спектакль – один вечер из жизни семьи хлопкового миллиардера мистера Поллита в реальном времени. Спектакль одним кадром, без склеек, в регламенте наступающего дня рождения. Мы представляем зрителю хронологию корпоративного праздника с музыкой и поздравлениями от семьи. А как в этом празднике раскрываются все герои – каждый зритель ответит себе сам. Интрига заключается в том, что у хлопкового плантатора Поллита не написано завещание, и каждый борется за внимание Папы, потому что желает, чтобы его имя появилось в нем первым. Истории героев неоднозначны. Зрителю будет интересно наблюдать, как каждый член семьи ведёт свою психологическую игру, потому что каждый поступок, каждое слово может повлиять в дальнейшем на решение Папы».

В спектакле заняты: заслуженные артисты России Сергей Оленберг, Екатерина Потапова, Олег Теплоухов, актеры Ирина Бабаян, Ольга Беликова, Олег Берков, Всеволод Гриневский, Анастасия Ешкова, Игорь Костин, Элеонора Кремель, Артем Кукушкин, Кристина Лапшина, Владислав Пузырников, Юлия Пошелюжная, Егор Уланов, Вера Фролова, Анна Ходюн.

На первые показы билетов уже нет. В следующий раз зрителя ждут 25 сентября и 4 октября.

Вторая премьера запланирована на середину ноября 2022 года. Спектакль «Мой дедушка был вишней» по повести Анджелы Нанетти на Камерной сцене имени Татьяны Ожиговой станет дипломной работой  Арины Гулимовой, выпускницы режиссерского курса профессора Григория Козлова (г. Санкт-Петербург).

Книга «Мой дедушка был вишней» вошла в список выдающихся книг для детей «Белые вороны», составляемый Международной мюнхенской юношеской библиотекой. Анджела Нанетти  - итальянская писательница, автор более 20 книг для детей и подростков. Повесть «Мой дедушка был вишней» переведена на многие языки и получила более десяти престижных литературных наград. Она отмечена премиями в Италии, Германии и Франции, а автор ее, Анджела Нанетти, была номинирована на главную премию в детской литературе - премию X. К. Андерсена. В книгах этого автора дети мечтают, мамы много волнуются, но все понимают, а дедушки лазают по деревьям и приносят счастье.