Печать

Омская филармония готовит концерт авангардной музыки

15:04 07 ноя 2019

quirk05.jpg

14 ноября в 19.00 Омский академический симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижера Дмитрия Васильева выйдет на сцену с одним из самых любопытных проектов сезона – новой программой «Quirk» («Причуда»), в которой исполнит авангардную музыку.

«Quirk» познакомит меломанов сразу с тремя музыкальными новинками. Со сцены прозвучат произведения Карла Дженкинса, Дмитрия Курляндского и Александра Чайковского. К участию в концерте приглашены пианистка Марина Костерина, флейтист Виктор Хотулёв и квартет народных инструментов «Тарские ворота».

«Quirk» – это название Концерта для ударных, клавишных, флейты и оркестра современного британского композитора К. Дженкинса (род в 1944 г.).Его творчество опирается на традиции европейской классической музыки, но при этом впитало в себя этнические мелодии. По мнению критиков, в своей музыке композитор словно собрал звуки всей земли: в ней слышатся африканские, арабские, индийские, китайские, кельтские, австралийские мотивы. Концерт «Quirk» – не исключение. Его предстоящее исполнение Омским академическим симфоническим оркестром станет российской премьерой.

Эксперименты со звуком в этот вечер продолжатся в пьесе для оркестра «Механизмы искусственного поддержания жизни» Д. Курляндского (род в. 1976 г.). Для ее исполнения потребуются газеты и пистолет. «Садовая симфония» А. Чайковского (род. в 1946 г.), которая также прозвучит в этот вечер, дополнит палитру звукового разнообразия. Это радостная, бьющая энергией и солнцем музыка.Во-первых, композитор соединил в ней традиции немецкой и русской культуры. Во-вторых, – звучание симфонического оркестра и солирующего квартета народных инструментов. Получилось забавно, задорно и с большим юмором.

 Новая концертная программа «Quirk» от Омского симфонического оркестра – это целый калейдоскоп новаторских смыслов, неожиданных созвучий, экспериментов и открытий, причудливо объединенных в одном концерте.