Омская филармония приглашает на симфонию в темноте
Погашенный свет в зале, огоньки на пюпитрах оркестрантов... Добро пожаловать в музыкальные «Сновидения»!
15 марта Омский симфонический оркестр под управлением маэстро Дмитрия Васильева проведёт вас через тонкую грань между реальностью и фантазией. Специальной гостьей вечера станет виолончелистка Анастасия Ушакова (Москва). Только вы и музыка – темнота поможет отключиться от внешнего мира и услышать себя настоящего. Дебюсси, Шуман, Берлиоз, Мендельсон, Шнитке – в программе лучшие образцы классики. Начало в 19:00.
Концерт в темноте – особенный опыт. Восприятие музыки обостряется, а воображение рисует невероятные картины. Прогулка в сопровождении фей, купание с красавицами-нимфами, путешествие по тёмным уголкам подсознания – Омский симфонический оркестр выбрал для этого вечера произведения, способные пробудить фантазию в полной мере.
Слушателей ждёт мастерское исполнение «Послеполуденного отдыха фавна» Клода Дебюсси. Музыка Мендельсона к комедии «Сон в летнюю ночь» подарит шекспировские грёзы, а увертюра Шнитке «Не сон в летнюю ночь» («Не по Шекспиру») добавит в них щепотку иронии. Прозвучит «Фантастическая симфония» Гектора Берлиоза – первая программная симфония в истории романтической музыки.
Вместе с виолончелисткой Анастасией Ушаковой оркестр исполнит «Фантастические пьесы» Роберта Шумана. Несмотря на молодой возраст, артистка уже добилась большого признания в мире искусства. Анастасия – лауреат Международного юношеского конкурса имени Чайковского, выступает на концертных площадках России, США и Европы. В свои 23 года она не только солирует с ведущими оркестрами страны и мира, но и развивает музыкальное образование: Анастасия основала в Москве Всероссийскую виолончельную академию – пространство, где молодые музыканты учатся и обмениваются опытом. Омичка мечтает вернуть былое величие российской виолончельной школе, поэтому всегда находится в поиске лучшего звучания. В 2023 году Анастасия Ушакова попала в лонг-лист рейтинга журнала Forbes «30 до 30» в категории «Искусство».
«Мне приятно сотрудничать с Омским оркестром, я сама из Омска, и каждый раз это навевает какие-то воспоминания из детства. Маэстро Васильев, безусловно, профессионал своего дела. Каждый раз, когда мы с ним работаем, это что-то новое, какой-то новый виток творческой энергии», – поделилась мыслями артистка.
В этот вечер музыка станет путеводной нитью через тёмные лабиринты фантазии. А какие образы она пробудит в вашем сознании?