Печать

Омская филармония пригласила на музыкальные баттлы музыкантов из Польши

16:10 06 фев 2020

dsc_8471.jpg

Сегодня в рамках «Культурного завтрака» от газеты «Омская правды» прошла пресс-конференция с участниками концерта Омской филармонии «NIGHT TRUMPET». Это будет первый музыкальный батл на сцене Концертного зала.

Слушатели Концертного зала филармонии станут свидетелями соревнования двух джазовых трубачей – Роберта Маевского из Польши и заслуженного артиста России Сергея Проня – а также рояля, на котором будет импровизировать народный артист России Даниил Крамер. В ритм-секции заявлены Сергей Васильев (контрабас), Патрик Добож (ударные).

«В этих баттлах не бывает победителей, хотя каждый  из вас может выбрать своего победителя. Дело в том, что я выбираю музыкантов по принципу непохожести и два главных гостя – Сергей Пронь и Роберт Маевский сильно не похожи друг на друга. Тем не менее, профессиональные музыканты, даже будучи непохожими, находят общий язык. Они делают то, что я открыто желал во всех интервью делать политикам – находить общий язык. И не говорить, что не получается, потому что я убежден, что не получается только, когда не хочется.  Поэтому принцип контрастности соединятся с принципом общего языка, согласия в музыке», - поделился  Народный артист России, пианист Даниил Крамер.

Сергей Пронь российскому слушателю знаком хорошо. Бэндлидер, композитор и аранжировщик, член Международной гильдии трубачей. Его имя вписано в энциклопедию «Джаз ХХ века». Московская ассоциация джазовых журналистов объявила музыканта «Лучшим джазовым трубачом России». В Екатеринбурге на Площади звезд заложена именная звезда Сергея Проня. Омичи смогли познакомиться с его творчеством в 2017 году во время выступления музыканта в составе трио Даниила Крамера на «JazzПарке».

dsc_8437.jpg

На фото: Сергей Пронь

На пресс-конференции присутствовали музыканты из Польши. С Даниилом Крамером они работают впервые. Как было сказано выше, поляк Роберт Маевский участвует в баттле, его «соперником» заявлен Сергей Пронь. Земляк Маевского Патрик Добож сыграет в этот вечер на ударных. Оба гостя из Польши – потомственные музыканты. Роберт Маевский – знаменитый польский трубач, сын легендарного польского трубача и композитора Хенрика Маевского. Его младший брат – джазовый и классический пианист. В свою очередь дедушка Патрика был дирижёром духового оркестра. Его отец – непрофессиональный саксофонист, мама певица, два дяди – ударники, брат – профессиональный контрабасист. Но с джазом свой музыкальный талант молодой человек связал не сразу.

«Когда мне было 15, и мой брат слушал джаз, поначалу мне это не нравилось, но затем я посетил пару мастер-классов и встретил несколько польских джазовых музыкантов и тогда джаз стал моим увлечением. Я стал открывать для себя больше музыки и стал заниматься джазом»,- рассказал о своем приходе в этот музыкальный жанр Патрик Добож.

К слову, Патрик Добож впервые оказался в России. По его словам, здесь он чувствует себя как дома.

dsc_8447_0.jpg

На фото слева направо: Роберт Маевский, Сергей Васильев, Патрик Добож

Роберт Маевский в России уже был, но Омск видит впервые.

«Я предпочитаю диалог, нежели баттл, не только в музыке, но и в реальной жизни. И мы пока не знаем, как это пойдёт. Мы даже не знаем, какие темы будет играть, но как мы будем это делать – это мы знаем», - шутливо уточнил Роберт Маевский.

Сделать польский сезон – идея Даниила Крамера. Всероссийский тур начался в Екатеринбурге, после Омска музыканты отправятся в большой тур. Они посетят Нижний Новгород, Самару, Казань, Саратов, Киров и так далее. Специально будет двухдневная остановка в Москве – чтобы польские гости познакомились со столицей.