Омская филармония приняла участие в VII Симфоническом форуме
В Свердловской филармонии завершил работу VII Симфонический форум – смотр оркестров России. С 6 по 11 октября Екатеринбург со своими программами посетили оркестры Белгородской, Челябинской, Карельской и Омской филармоний, а также гость из Москвы – Национальный филармонический оркестр России.
Форум традиционно включает деловую программу. Ее участникам – сотрудникам филармоний (в том числе Омской филармонии), менеджерам коллективов, дирижерам, композиторам, музыкальным критикам и журналистам – были представлены результаты мониторинга ситуации в региональных оркестрах за последние три года. Аналитика проводилась по многим параметрам, в числе которых численность и состав коллектива, обеспеченность музыкальными инструментами, уровень заработной платы и другие. Мониторинг позволяет определить роль оркестров в обществе и конкретном регионе, выявить тенденции и понять дальнейший вектор развития коллективов.
Второй блок деловой программы был посвящен подготовке оркестровых музыкантов в вузах, организации концертов и гастролей. Отдельно обсуждалась роль музыкальной критики в освещении деятельности оркестров, в формировании общественного мнения и оценки достижений коллектива.
Концертная часть Форума включала 12 концертов шести оркестров. Помимо Свердловской филармонии, они прошли также в городских и региональных филармонических залах Заречного, Асбеста, Ирбита, Алапаевска, Ревды и Каменска-Уральского. Публика концертов и зрители онлайн-трансляций получили уникальную возможность в течение недели познакомиться со знаковыми программами ведущих российских симфонических коллективов.
«Многое в развитии оркестра зависит и от залов, где выступает оркестр, и от уровня и географии его гастролей. Показателями являются дискография и трансляции, – отмечает организатор Форума, директор Свердловской филармонии Александр Колотурский. – Но главный дирижер, как нам кажется, играет в этом всем определяющую роль – он выразитель идеи оркестра, концептуальности построения репертуара. А мы на форуме ценим не только качество исполнения, но и концептуальность построения программ».
Омский симфонический оркестр принимал участие в Форуме в третий раз: музыканты привезли в столицу Уральского региона новую нестандартную программу «Чайковский и XXI век», составленную главным дирижером Дмитрием Васильевым.
В этом году наши музыканты представили на форуме знаменитую Симфонию № 2 «Малороссийскую» П.И. Чайковского и сразу две премьеры (для Екатеринбурга) – Первую симфонию Антона Танонова и очень необычное произведение Алексея Сысоева «Вариации и аплодисменты», где вместе с инструментами оркестра используются смартфоны и велосипеды. Каждое произведение по-своему удивительно и неповторимо.
Вторая симфония П. Чайковского – великая музыка, вдохновленная прекрасной малороссийской природой, богатейшим разливом народных песен. Музыка современного петербургского композитора Антона Танонова (род. 1977) – это неповторимый художественный почерк, необычный и смелый синтез идей академического и современного авангардного искусства. Авангардная пьеса «Вариации и аплодисменты» Алексея Сысоева (род. 1972) создана специально для Омского академического симфонического оркестра. По задумке композитора музыканты в этом произведении не только играют, но и аплодируют, задавая хлопками определенный ритм. В партитуру пьесы включены необычные инструменты – велосипеды, смартфоны, на которые записан шум улиц. Звуки, окружающие человека в жизни, ворвутся в концертный зал.
– Связующее звено, которое позволило объединить столь разноплановые произведения в одной программе, – народность – то есть то, что популярно в народной среде, – поясняет маэстро Дмитрий Васильев. – Во Второй симфонии П. Чайковского слышатся обработки народных песен. В произведении А. Сысоева используется народный гаджет смартфон, а составные части Первой симфонии А. Танонова – Песня, Детский марш, In Techno – самые популярные жанры и стили музыки, которые ушли в народ.
Концертная программа «Чайковский и XXI век» продемонстрировала зрителям творческую многогранность Омского симфонического оркестра, раскрыла его безграничные возможности, гибкость, способность исполнять и классику, и современную авангардную музыку. В свою очередь, для Омского симфонического оркестра очень почетно принимать участие в таком масштабном профессиональном мероприятии, делиться опытом и наработками с коллегами, перенимая их опыт в ответ. В коллективе уверены, что Форум послужит укреплению и углублению дружбы и сотрудничества и творческих коллективов, и региональных филармоний.