Печать

Омская филармония расскажет о жизни и кончине Николая II

15:56 22 окт 2019

tatyana_yureva.jpg

Заключенные под стражу, окруженные злобными надсмотрщиками, находясь перед лицом смерти, они стойко, кротко и без тени ропота переносили все ниспосланные испытания. В ответ на грубость, злобу и издевательства пели духовные распевы, русские песни, читали Евангелие и молились… Такими были последние дни семьи императора Николая II. Рассказ о жизни и кончине русского царя, его супруге, об их любви, которую они пронесли через все трагические испытания, об их чудесных детях предлагает послушать мастер художественного слова Татьяна Юрьева. 30 октября в Органном зале филармонии она выступит с литературно-музыкальной гостиной «Царский венец». Начало программы в 19.00.

«Я имею полную уверенность, что я предопределен ужасным испытаниям и не получу награды здесь, на земле», – говорил о себе император Николай II. Его слова оказались пророческими. Судьба последнего российского царя – это путь на Голгофу. И всегда с ним рядом была его семья, составлявшая с ним духовное целое: супруга Александра Федоровна и пятеро детей – Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и Алексей. В 2000 году они были канонизированы Русской православной церковью в лике святых Царственных страстотерпцев. Царские венцы, ставшие для них терновыми, вновь сияют вечной, нетленной славой в Царствии Небесном.

В основе литературно-музыкальной гостиной «Царский венец» – одноименная повесть М. Кравцовой и Е. Янковской, построенная на воспоминаниях и исторических документах. Повествование дополнит старинная западноевропейская классика – произведения Баха, Вивальди, Каччини, Марчелло. Их исполнят солисты Омской филармонии – Татьяна Семерьянова (сопрано), Павел Комаров (баритон), Оксана Кулешова (орган), Марина Климентова (фортепиано), Татьяна Лазарева (скрипка).