Печать

Омская филармония собирает интернациональные коллективы ​​​​​​​ на своей площадке в крупном онлайн-проекте

14:11 01 дек 2020

simfoniya_druzhby_1.jpg

Омский академический симфонический оркестр примет участие в новом масштабном онлайн-проекте. Концерт национальной и мировой музыки получил названии «Симфония дружбы», он состоится 2 декабря в 12.00 по московскому времени. Трансляция пройдет на YouTube канале Омской филармонии и онлайн-площадках «Центра международного развития». Омская филармония впервые соберет в одном месте симфонические оркестры регионов России и стран Содружества в формате телемоста.

Проект организуется Центром международного развития при поддержке министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области. Музыка – это особый вид искусства, который близок и понятен каждому без слов, это средство общения и объединения. Через музыку  каждый слушатель сможет прикоснуться к общему культурному богатству, наследию народов России и стран Содружества. В этом отношении у всякого искусства, и у музыкального тем более, всегда существовала эта, если говорить официальным языком, дипломатическая миссия. Отрадно, что идея создания проекта «Симфония дружбы» родилась именно в Омском регионе, где проживает более 20 народностей. Музыка способна презентовать нацию и приблизить ее к слушателю на особом эмоционально-чувственном уровне. Ведь в музыке заключен национальный духовный код.  Считывая его, мы становимся ближе друг другу.

Участие в концерте примут Омский академический симфонический оркестр под управлением Григория Вевера, Детский камерный оркестр Чеченской филармонии под управлением дирижёра Валерия Хлебникова, Московский армянский театр под руководством Славы Степаняна. Прозвучит мировая классика и национальная музыка народов России и стран Содружества. В исполнении Омского симфонического оркестра слушатели услышат произведения Бородина, Глинки, Мусоргского, в том числе наполненные национальным колоритом сюита «Кавказские эскизы» Ипполитова-Иванова, сюита из балета «Гаяне» Хачатуряна.


Омская филармония всегда открыта различным музыкальным, творческим экспериментам. Это почетная миссия для Омской филармонии, представить Россию в этом проекте, и здесь в центре Сибири, стать площадкой, на которой соединятся столь самобытные, уважаемые творческие коллективы, представляющие разные страны Содружества. Это будет большой праздник музыкального искусства в разнообразных интерпретациях.

Это очень важный проект, который сплотит, объединит наши творческие коллективы и всех его зрителей, слушателей, которые присоединятся к трансляции. Омская филармония также будет транслировать этот большой концерт под названием «Симфония дружбы» на своем YouTube-канале. Начало трансляции 2 декабря в 15.00 по омскому времени, запись для просмотра также останется на канале. Мы приглашаем всех любителей музыки присоединиться к этому очень интересному проекту.