Печать

Омская художница Ксения Романенко стала абсолютным победителем всероссийского конкурса бизнес-идей «Сделано!»

17:51 29 июн 2020

Омская Арт-резиденция подвела итоги III Всероссийского конкурса бизнес-идей «Сделано!». Награждение победителей и призеров конкурса состоялось 26 июня во внутреннем дворе ОмГТУ. В этом году конкурс впервые прошел в онлайн-формате, в связи с реальностью, которая заставляет весь мир менять формат взаимодействия. Есть и плюсы – чтобы принять участие не нужно ехать в Омск, достаточно камеры смартфона и немного креативного подхода.

В этом году Омская Арт-резиденция провела большую образовательную программу для участников конкурса от международных, федеральных и локальных экспертов бизнеса, креативных индустрий и других смежных направлений. Стартаперы прокачали свои бизнес-идеи с точки зрения креативного и предпринимательского мышления, рассмотрели опыт омских предпринимателей из креативных индустрий.

Аудитория конкурса – от 18 до 35 лет. В этом году участники смогут презентовать свои бизнес-идеи по четырём направлениям: индустрия моды, дизайн, индустрия питания и экопроекты. Независимо от направления, в котором состязаются авторы, проекты должны ориентироваться на осознанное потребление и быть дружественными к экологическим ценностям.

С 10 мая по 10 июня конкурсанты работали над своими бизнес-идеями самостоятельно, представив готовые проекты экспертам конкурса. Чтобы принять участие в конкурсе, надо было заполнить заявку, подготовить презентацию своей бизнес-идеи и записать креативный видеоролик.

Всего в конкурсе приняли участие 23 стартапа из Омска, Тевриза, Барнаула, Тюмени, Уфы, Абакана и Севастополя. Оценивали участников 16 экспертов из Омска, Москвы, Санкт-Петербурга и Тюмени. Абсолютным победителем конкурса бизнес-идей стала участница номинации «Экопроекты» Ксения Романенко с экопроектом «Шопперы ROKSANNA» в авторском дизайне, все эксперты оценили высокий креативный и предпринимательский потенциал проекта, отдав максимальное число баллов. Ксения получила медаль победителя конкурса, диплом, а также приглашение в Международную программу стажировок Фонда «Креативные практики» в 2021 году (г. Санкт-Петербург), от платформы «Мастера» - публикация материала о проекте и возможность участия в социокультурном онлайн-проект Министерства культуры Омской области и Туристского информационного центра Омской области «Любинский Life».

Победителями и призерами по номинациям стали проекты из Омска, Уфы, Севастополя и Тюмени. Каждый из них получил медаль диплом победителя и спецпризы от партнеров конкурса «Сделано!».

Предыдущий Следующий