Печать

Омская область поделится опытом реализации нацпроекта «Культура» с сибирскими регионами

9:10 13 мар 2020

Договорённость об этом достигнута в ходе рабочей поездки Губернатора Александра Буркова в Москву. 12 марта состоялась его встреча с заместителем Министра культуры РФ Ольгой Яриловой, которая также является администратором нацпроекта «Культура» на федеральном уровне. В повестке встречи, в которой также принял участие министр культуры Омской области Юрий Трофимов, было обсуждение итогов реализации национального проекта в 2019 году и планов на последующие годы.

Глава региона рассказал, что в прошлом году на реализацию нацпроекта в Омской области было выделено более 106 миллионов рублей, что позволило успешно реализовать ряд мероприятий: капитальный ремонт был проведен в 27 учреждениях культуры в муниципальных районах, в регион поступили шесть современных передвижных культурных центров, 50 детских школ искусств получили новые пианино, в трех районах открылись современные кинозалы, что позволило вывести Омскую область в лидеры по данному направлению. В конце года в Омске была открыта первая в регионе модельная библиотека «Квартал 5/1», что уже сейчас позволило увеличить ее посещаемость на 13%. В 2019 году был также реализован ряд творческих проектов, финансирование которых осуществлялось в рамках нацпроекта: театральные фестивали, обучение работников культуры, проведение крупных музейных выставок.

Кроме того, Губернатор Александр Бурков сообщил, что в конце февраля проектно-сметная документация капитального ремонта омского Театра юного зрителя прошла необходимые экспертизы. Проект будущего капитального ремонта театра был сегодня представлен Ольге Яриловой. Кроме того, обсуждался вопрос о выделении средств на капитальный ремонт здания Дома культуры, расположенного в городе Тюкалинске. Проектно-сметная документация на капремонт этого дома культуры уже готова.

 - В рамках национального проекта в 2019 году региону было выделено серьезное финансирование, и по итогам года Омская область со всеми поставленными задачами справилась. Министерство культуры РФ, учитывая наш успешный опыт прошлого года, увеличило финансирование нацпроекта до 230 миллионов рублей, а общий объем средств на этот год составляет 280 миллионов. Задачи стоят масштабные, в этом году стартуют довольно крупные проекты, как, например, реновация культурно-досугового центра «Север» в Таре. Сегодня во время встречи с Ольгой Яриловой мы также обсуждали возможность выделения средств на капитальный ремонт дома культуры в Тюкалинске. Из 5 городов Омской области Тюкалинск – единственный, не имеющий Дома культуры, здание закрыто с 2004 года. Проведение капитального ремонта позволит создать на базе ДК многофункциональный культурный комплекс, - отметил Александр Бурков.

По итогам встречи принято решение провести в Омске в апреле совещание Сибирского федерального округа по мониторингу реализации национального проекта «Культура» в 2019 году и задачах на 2020 год. В ходе совещания планируется посещение Ольгой Яриловой и руководителями сибирских регионов ряда объектов культуры Омской области.