Печать

Омская область покажет в Казахстане свой туристический потенциал

12:29 19 окт 2018

9 ноября в городе Петропавловске (Республика Казахстан) состоится ХV Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Крупное международное мероприятие проходит ежегодно с 2003 года, поочередно в каждой из стран, традиционно в приграничных городах двух государств. В работе форума участвуют главы государств, руководители ключевых министерств и ведомств, главы ряда субъектов Российской Федерации и областей Республики Казахстан, представители бизнеса двух стран. Ключевая задача нынешнего форума – создание дополнительных стимулов для российско-казахстанского туристского обмена и роста объемов экспорта туристских услуг в Казахстан. Наряду с деловыми мероприятиями форума будет проходить Казахстанско-Российская туристическая выставка «Новые подходы и тенденции в развитии туризма России и Казахстана», в которой примет участие Омская область.

Министерством культуры Омской области готовится выставочный проект «Яркое солнце на омских просторах», который будет размещен на площади в 40 квадратных метров выставки. Мобильная экспозиция, выполненная в эко-стиле, призвана продемонстрировать существующие туристские ресурсы и направления в Омской области, а также возможности медицинского и образовательного туризма для граждан Республики Казахстан и гостей Форума.

В работе деловой программы Форума запланировано участие представителей органов исполнительной власти региона и омских туркомпаний, которые смогут презентовать на выставке туры по Омску и Омской области, установить контакты с коллегами из Казахстана. Предполагается работа в форматах b2b и b2c.

Посетители омского стенда также смогут познакомиться с «брендовой» гастрономической продукцией, производимой в нашем регионе, а также «побывать» в наиболее интересных местах региона с помощью 3D-оборудования и видеороликов, созданных Центром развития спорта и туризма «Своя дорога» в рамках субсидии Министерства культуры Омской области, представляемой НКО.

Отметим, что за отчетный период 2017 года по данным УВМ УМВД России по Омской области на миграционный учет по месту пребывания было поставлено более 37 тысяч граждан Республики Казахстан. Граждане соседнего государства посещают Омскую область не только с целью знакомства с историко-культурным потенциалом региона, но и с целью получения образования и услуг в сфере медицины. Большое количество студентов Республики Казахстан обучаются в средне-специальных и высших учебных заведениях Омской области.