Печать

Омская область вошла в топ-10 туристических регионов

15:29 12 ноя 2019

Составлен рейтинг регионов страны по итогам проведения Всероссийской туристской премии «Маршрут года» в 2019 году. Всего в этом году на участие в Премии было подано 539 проектов из 63 регионов страны.

166 проектов из 43 регионов приняли участие в финале Всероссийской туристской премии «Маршрут года», который 27 – 28 октября прошел в Ижевске.

Финалисты Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2018 года были определены по результатам регионального конкурса, прошедшего в Улан-Удэ для Дальневосточного и Сибирского федеральных округов; и по итогам заочного регионального конкурса для Приволжского, Центрального, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Уральского и Южного федеральных округов.

В 2019 году при составлении рейтинга учитывались общее количество проектов от региона, заявившиеся для участия в конкурсе, и результаты общенационального финала Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2019 года в Ижевске. При составлении рейтинга учитывались только результаты в официальных номинациях премии соответствующего года (специальные дипломы и лауреаты в специальных номинациях при составлении рейтинга не учитывались), и была использована следующая методика начисления баллов:

- за участие в конкурсе (количество поданных заявок) – 1 балл;

- за очное участие в общенациональном финале – 2 балла;

- за 3 место – 3 балла;

- за 2 место – 4 балла;

- за 1 место – 5 баллов;

- за Гран-при – 6 баллов.

Топ-10 регионов по итогам Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2019:

1 место - Нижегородская область – 117 баллов;

2 место - город Москва – 94 балла;

3 место - Удмуртская Республика – 88 баллов;

4 место - Самарская область – 54 балла;

5 место - город Санкт-Петербург – 50 баллов;

6 место - Республика Татарстан – 48 баллов;

7 место - Краснодарский край – 47 баллов;

8 место - Калининградская область и Республика Бурятия – 41 балл;

9 место - Республика Башкортостан – 37 баллов;

10 место - Омская область – 35 баллов.

Напомним, Туристский информационный центр Омской области взял в финале премии 6 наград, среди которых Гран-При – за путеводитель «Омские окраины», выпущенный в этом году. В прошлом году главный приз в номинации «Лучший туристический путеводитель» получило издание «Нескучными тропами». Таким образом, Омская область повторила свой успех.

Кроме того, второе место в номинации «Лучшая туристическая карта» получило издание «Food Guide: попробуй Омск на вкус». Второе место также получила экскурсия «Трамвай №8: от вокзала до «Полета» в номинации «Лучший маршрут в городе».

Специальный диплом был вручен в номинации «Лучшая идея маршрута» за маршрут «Омск: ожившая история», еще один спецдиплом – в номинации «Лучший этнографический маршрут» (тур «Соленое озеро Омского Прииртышья»). И, наконец, третье место в номинации «Лучший маршрут выходного дня» получил тур «В гости к Макаровне» от музея-заповедника «Старина Сибирская».