Печать

Омская областная библиотека для детей и юношества приглашает на День российской анимации

10:03 07 апр 2025

Книжная выставка «Герои мультфильмов на страницах книг» посвящена персонажам советской и российской мультипликации.

17775189.jpg

Ежегодно 8 апреля в нашей стране празднуют День российской анимации, который  был учрежден в 2022 году, к 110-летию со дня премьеры первого российского мультипликационного фильма — «Прекрасная Люканида, или Война рогачей и усачей» (1912). С тех пор слава о русской анимации разнеслась по разным странам. Появившаяся позднее советская школа укрепила мировые лидерские позиции наших творцов-соотечественников. Мультфильмы СССР до сих пор любят за их необычность, очарование и уникальные новаторские визуальные решения.

Современные мультипликаторы продолжают традиции советской школы, модернизируя и обновляя их. Анимационные фильмы российских авторов не только широко признаны и любимы в народе, многие из них завоевывают сердца критиков, получают номинации и награды на престижных фестивалях, становятся популярными не только на родине, но и за рубежом.

27902926.jpg

Заяц и Волк, Винни-Пух и Пятачок, крокодил Гена и Чебурашка, как и многие другие герои детских книг, стали любимыми персонажами советской и российской мультипликации.

На выставке «Герои мультфильмов на страницах книг» в библиотеке для детей и юношества представлены книги, ставшие литературной первоосновой советских мультфильмов: «Тайна третьей планеты» Кира Булычева, «Золотой ключик» Алексея Толстого, «Каникулы в Простоквашино» Эдуарда Успенского и многие другие. Новая встреча с полюбившимися героями подарит посетителям библиотеки яркие впечатления и хорошее настроение.

Посетить выставку и взять книги на дом можно с 8 апреля по адресу ул. Красный Путь, 81.

99783675.jpg