Печать

Омские сценаристы попали в лонг-лист конкурса «Метод»

13:51 17 мар 2023

Омские молодые авторы прошли первый отборочный этап Всероссийского конкурса сценарного мастерства в рамках образовательного проекта «Метод» (Фабрика контента), проходящего в стране при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Максуд и Мансур Сарсембаевы вошли в лонг-лист с проектом полнометражного фильма «Сахарный песок». Это история бывшего полицейского, который разыскивает свою пропавшую сестру. Молодой человек уверен, что девушка угодила в эскорт, поэтому отправляется в столицу, чтобы вернуть ее домой.

Напомним, что сценарный конкурс «Метод» был объявлен в конце января текущего года. Сто авторов, вошедшие в лонг-лист, отправятся в Москву, чтобы пройти образовательный интенсив с участием ведущих игроков кино-, ТВ и книжной индустрий. Занятия пройдут 17-20 марта в Российской государственной библиотеке (Библиотека им. Ленина).

В числе преподавателей – продюсеры Алексей Сашин, сценарист Олег Богатов, писатель и сценарист Александр Цыпкин и т.д. Вместе с наставниками конкурсанты также обсудят свои проекты и получат рекомендации по их доработки до готовых сценариев. 20 марта будет оглашен шорт-лист, в который войдут 20 авторов.

Финалисты выступят 21 марта на очной защите проектов перед членами жюри, в которое вошли: Сергей Сельянов – генеральный продюсер компании СТВ, Вадим Соколовский – директор департамента собственного производства ИВИ, Андрей Терешок – генеральный директор группы компаний ГМП КИТ, Александр Цыпкин – сценарист, писатель, Александра Шипетина – директор редакции художественной литературы издательства «Эксмо», Дмитрий Рудовский – генеральный продюсер компании AP Entertainment.

Победители получат возможность реализовать свои проекты с крупными онлайн-платформами и киностудиями.

Отметим, что до 3 апреля идёт приём заявок на участие в конкурсе «Метод. Москва» по направлениям «Синопсисы для книг и издательского дела» и «Сценарии для видеоигр». Участники смогут принять участие в образовательной онлайн-программе, спикерами выступят признанные эксперты издательского дела и индустрии видеоигр. Отобранные заявки будут представлены в конце апреля на очном питчинге в Москве перед лидерами рынка.

Организаторы – АНО «Центр кинофестивалей и международных программ» совместно с АНО «Креативная экономика», дирекцией «Российской креативной недели», АНО «Агентство креативных индустрий» при Департаменте предпринимательства и инновационного развития Москвы, продюсерским центром «Мувистарт» в партнерстве с издательской группой «Эксмо-АСТ».

    Предыдущий Следующий