Печать

Омские школьники путешествуют по стране в рамках национального проекта «Культура»

11:18 05 окт 2021

С 2014 года Омская область активно участвует в национальной программе развития детского туризма «Моя Россия», в рамках которой дети из регионов России путешествуют по культурно-познавательным маршрутам нашей страны. Каждая программа составлена по рекомендациям Министерства культуры Российской Федерации. С 2019 года программа реализуется в рамках национального проекта «Культура».

Данный проект предоставляет возможность учащимся из разных городов страны значительно расширить кругозор, получить новые знания об истории и культуре народов, проживающих на территории России. Финансирование расходов, связанных с непосредственным пребыванием учащихся в принимающих городах, производится за счет средств федерального бюджета. Возможность участвовать в программе предоставляется лучшим школьникам региона: участникам и победителям Олимпиад и творческих конкурсов, спортсменам, активистам и участникам общественных школьных движений. В 2021 году Омской области по нацпроекту была предоставлена квота в количестве более 200 человек.

В сентябре одна группа школьников посетила Москву по маршруту «Россия – родина космонавтики», в который вошли Красная площадь, Большой театр, Третьяковская галерея, Музей Великой Отечественной войны, исторический парк «Россия – моя история», Музей военной формы РВИО, музей «Московский кремль», Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина). Еще одна группа в сентябре съездила на Байкал.

На этой неделе омские ребята отправились в Кемерово по маршруту «Кузбасс – кузница Победы» (Кемерово и Новокузнецк). В ходе поездки они посетят музыкальный театр им. А. К. Боброва, Новокузнецкий драматический театр, музей-заповедник «Кузнецкая крепость», литературно-мемориальный музей им. Ф. М. Достоевского, музей-заповедник «Красная Горка».

Впереди у еще двух групп юных путешественников – поездка в Санкт-Петербург, где среди объектов показа будут Государственный Эрмитаж, Мариинский театр, Ладожская дорога жизни, мемориал «Разорванное кольцо», музей-заповедник «Петергоф», Музей обороны и блокады Ленинграда, музей-макет «Петровская акватория». И, наконец, самая многочисленная группа, 69 человек, отправится по Золотому кольцу России с посещением Москвы, Суздаля, Владимира.

Добавим, что в прошлом году в рамках национального проекта «Культура» в программе «Моя Россия» поучаствовали более 16 тысяч школьников со всей страны.

 

 

Предыдущий Следующий