Печать

Омские театры и концертные организации откроются для зрителей 18 сентября

17:29 27 авг 2020

На очередном заседании регионального оперштаба по ситуации с коронавирусом было принято решение об открытии для посетителей с 4 сентября – кинотеатров и кинозалов, а с 18 сентября – театров, концертных залов и домов культуры. Ранее, 19 августа, омские театры и Омская филармония приступили к репетициям.

Как пояснили в министерстве культуры Омской области, при организации работы все учреждения должны руководствоваться рекомендациями Роспотребнадзора, разработанными совместно с Минкультом РФ и профессиональным сообществом.

Среди основных правил: обязательная влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств, регулярная очистка системы вентиляции, ежедневный замер температуры у сотрудников и артистов. В помещениях театров, концертных залов и культурно-досуговых учреждениях должны быть организованы места обработки рук кожными антисептиками, размещены специальные информационные таблички. Сотрудники при обслуживании зрителей должны находиться в масках и перчатках.

В кинотеатрах будут действовать аналогичные правила. Здесь при рассадке зрителей должна быть обеспечена дистанция в 1 метр (это не касается семейных посетителей). Между сеансами следует установить интервалы, чтобы обеспечить проветривание и уборку залов. Билеты рекомендуется приобретать бесконтактным способом или в кассе, расплачиваясь картой.

Сейчас омские театры и филармония активно готовятся к открытию сезона, ставят премьерные спектакли и репетируют новые музыкальные программы. Вместе со зрителями свое 30-летие в этом году отметят Пятый театр и театр «Галерка», 80-летний юбилей - Омская филармония.