Печать

Омские театры покажут спектакли на сцене КДЦ «Север» в Таре

11:46 17 Май 2022

Тарский культурно-досуговый центр «Север» открылся после реконструкции в начале апреля. В рамках национального проекта «Культура» в течение двух лет здесь велась масштабная реконструкция, которая позволила не только полностью обновить здание, оснастить его современным оборудованием, но и вывести качество культурных услуг на новый уровень. Концерты, мероприятия для детей и молодежи, государственные праздники, кинопоказы – афиша КДЦ «Север» с первого дня после открытия была расписана на несколько месяцев вперед.

Так, 1 июня, в День защиты детей, юные жители Тары увидят пластический спектакль по мотивам сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Новая постановка станет экспериментальной для режиссера КДЦ «Север» Екатерины Зубовой, хореографа Ольги Синицкой, воспитанников студии танца «Диамант» и образцового ансамбля танца «Весна». В тандеме с ними будут также работать участники проекта «Любительский театр – площадка для творчества и живого общения». Новые костюмы и декорации, потрясающий реквизит создать и пошить удалось благодаря реализации проекта «Любительский театр – площадка для творчества и живого общения» Благотворительного фонда «Сибирская глубинка» памяти М.А.Ульянова», получившего финансовую поддержку Фонда президентских грантов.

В июне тарчан ждут гастроли Омского государственного академического театра драмы, приуроченные к 200-летию Омской области. 4 и 5 июня на сцене КДЦ «Север» будут показаны два спектакля – «Метод Гренхольма» и «Блистательный Санкт-Петербург», который в марте высоко оценили московские зрители в рамках гастролей Драмтеатра на сцене театра им. Евгения Вахтангова. С 6 по 8 июля на сцене КДЦ «Север» Театр юного зрителя покажет четыре спектакля, а осенью к тарчанам приедет Лицейский театр.

– Реконструкция КДЦ «Север» позволила создать в Таре крупнейший на всем севере Омской области культурный центр, оснащение которого позволяет проводить мероприятия самого разного уровня, ставить перед творческими коллективами и артистами самые смелые задачи. Благодаря гастролям, спектакли омских театров смогут увидеть не только зрители из Тарского района, но и жители северных районов – дорога до Тары занимает намного меньше времени, чем до областного центра. Здесь обязательно побывают все театры Омска, свои гастроли также планирует Омская филармония, – рассказал министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Реконструкция КДЦ «Север» по нацпроекту велась с 2020 года. Объем финансирования из федерального и областного бюджетов превысил 220 млн рублей. В течение двух лет здание обновили полностью – от инженерных коммуникаций до сценического оборудования в зрительном зале на 437 мест. Современный кинозал на более чем сто мест переместили в отдельное крыло, и теперь он работает автономно.