Печать

Омские театры принимают участие в Вахтанговском фестивале театральных менеджеров

13:29 05 дек 2019

С 5 по 9 декабря в Москве в рамках Форума СТД РФ Центрального федерального округа «Российский театр — XXI век. Новый взгляд» проходит первый Вахтанговский фестиваль театральных менеджеров (ВФТМ). Площадками проекта станут знаковые места Москвы: Театр им. Е. Вахтангова, Большой театр России, Театр-музей «Булгаковский дом», Мастерская П. Фоменко, инновационный центр «Сколково», ГУМ и др. Слушатели ВФТМ — это более 450 театральных продюсеров из разных городов и стран. В работе фестиваля принимают участие омские театры «Галерка» и «Арлекин». Проект поддерживается СТД РФ и осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Фестиваль будет проходить под эгидой Театра им. Е. Вахтангова, а его директор, Кирилл Крок, встанет во главе молодой команды организаторов.

Театр «Галерка» представляет заместитель художественного руководителя по гастрольно-фестивальной деятельности и спецпроектам Наталья Швирст, которая будет защищать проект спектакля-променада «Хранители. Омск». Необычный спектакль появился в репертуаре «Галерки» в этом году и стал одним из самых популярных. За несколько месяцев его посетили 1897 человек.

Омский проект вошел в шорт-лист Вахтанговской премии в области организации театрального дела. Участники конкурса - десять театральных менеджеров в возрасте до 40 лет со всей страны, представившие наиболее интересные темы и проекты на заочном этапе (всего было подано 49 заявок) выступят с пятнадцатиминутными докладами. По итогам такой «защиты» представленных проектов трое финалистов станут обладателями Вахтанговской премии (денежная составляющая — 100 000 рублей).

Общая задача как фестиваля в целом, так и конкурса — не столько определение лидеров, а, в первую очередь, обмен опытом, знакомство с многообразием современных взглядов на молодую, сложную и перспективную театральную профессию, поиск новых ракурсов, с которых на неё стоит взглянуть. Своей задачей фестиваль ставит налаживание диалога между представителями разных театров всей страны, создание единой сетки на отечественной театральной карте, построение системы профессиональных и человеческих связей между театральными менеджерами, в том числе — представителями разных поколений, специалистами с разным опытом. Гостями фестиваля станут также представители зарубежных театров.

Каждый из пяти дней ВФТМ пройдёт на новой площадке и будет посвящён определённому кругу проблем: фандрейзинг, работа в команде, управление проектами, комплексное продвижение театра и др. Соответственно составлена и программа, в которую, наряду с выступлениями приглашённых спикеров, включены несколько диалогов или «круглых столов», в рамках ВФТМ определяемых как producer-talk. Среди спикеров — ведущие театральные менеджеры (Кирилл Крок, Ирина Черномурова, Наталья Кочорашвили, Марина Андрейкина), бизнес-тренеры (Алексей Аболмасов, Наталья Франкель, Дмитрий Румянцев), представители власти (Елена Ямпольская, Сергей Новиков, Ольга Казакова), молодые, но уже достигшие успеха менеджеры (Егор Мухин, Анастасия Тарасова, Федор Елютин).