Печать

Омские учреждения культуры выступят в рамках XV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана

8:54 07 ноя 2018

pravda_-_horosho_afisha.jpg

8 и 9 ноября в городе Петропавловске (Республика Казахстан) будет проходить XV Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, участие в котором принимает и Омская область. Кроме обширной деловой программы запланированы и культурные мероприятия. В Петропавловске свое творчество представят Омский драматический театр, театр «Арлекин», а также Омский русский народный хор.

Омский государственный академический театр драмы  приглашен показать на сцене КГКП «Областной русский драматический театр имени Николая Погодина» 8 ноября 2018 года спектакль «Правда – хорошо, а счастье лучше» А. Островского для участников XV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств в городе Петропавловске (Республика Казахстан).

Спектакль «Правда – хорошо, а счастье лучше», поставленный по пьесе Александра Николаевича Островского, является образцом русского классического театра. В спектакле играют народные артисты России Валерий Алексеев, Наталья Василиади,  Валерия Прокоп.

7, 8 и 9 ноября театр «Арлекин» в Казахстане сыграет спектакль-игру «Заяц, Лиса и Петух»  Николая Шувалова по мотивам русских народных сказок.

Отметим, что участие «Арлекина» в форуме проходит в рамках обменных гастролей с Северо-Казахстанским областным театром кукол (г. Петропавловск). 3 ноября кукольники из Петропавловска в Малом зале театра кукол «Арлекин» предсавили спектакль для детей с 4 лет «Сказочки на лавочке» Евгения Пермякова.

«Сказочки на лавочке» по пьесе Евгения Пермякова - это веселое попурри из известных сказок. Петропавловские кукольники обещают «яркий музыкальный спектакль с  песнями, играми и потешками, веселую карусель сказочных персонажей из известных народных сказок». В постановке много игровых  интерактивных моментов.

Государственный Омский русский народный хор выступит во Дворце молодежи 7 ноября на Гала-концерте. Здесь свое творчество жителям соседней республики представят хор, балет и оркестр – общее количество участников 63 человека. Также 9 ноября состоится концертная программа в шатре дворца школьников, в которой группа артистов Государственного Омского русского народного хора примет участие в количестве 11 человек.