Печать

Омским туроператорам будут выплачивать субсидии на туристов

13:45 26 фев 2021

Сегодня, 26 февраля, состоялась встреча заместителя министра культуры Омской области Светланы Бакулиной с омскими туроператорами. На встрече присутствовали представители ООО «Дискавери», ООО «Мистер Фогг», ООО «Омскавиатур», ООО «Евразия-тур», ООО «Туристическая компания «Увлечен и Я», ООО «Омсккурорт», ООО «АК Омскагрегат», экскурсионно-туристическая компания «Знатология», «Таис-Тур». В повестке: обсуждение дальнейшего взаимодействия по продвижению турпродуктов на территории Омской области, участие в региональных и федеральных программах. Главный вопрос – новая мера поддержки туроператоров, принятая правительством Омской области в этом году.

Суть данного мероприятия – предоставление субсидий из областного бюджета юридическим лицам, осуществляющим деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта по маршрутам на территории Омской области. Данная мера направлена на снижение для потребителя стоимости турпродукта и предполагает субсидирование затрат туроператоров в размере от 500 до 2 000 рублей на одного туриста в зависимости от уточняющих коэффициентов. Общая сумма финансирования на 2021 год – 1,5 миллиона рублей. Как отметила Светлана Бакулина, в этом году программа носит стартовый характер, и в зависимости от того, насколько активно в ней примут участие туроператоры, будет рассматриваться дальнейшее увеличение финансирования.

– В первую очередь данная мера поддержки направлена на снижение стоимости турпродукта для покупателей. Размер субсидии на одного туриста зависит от продолжительности туристского маршрута (в ночах), проведенных в гостиницах и или иных средствах размещения на территории Омской области, а также от удаленности муниципального образования от города Омска. Отмечу, что Омская область – это один из немногих регионов, где данная мера поддержки туроператоров осуществляется из регионального бюджета, а не из федерального, – рассказала Светлана Бакулина.

Кроме того, в этом году омские туроператоры могут получить поддержку по линии федеральных программ: в марте в России стартует очередной этап туристического кэшбека, также заявки можно будет подать на гранты Ростуризма, для продвижения в России и за рубежом – зарегистрироваться в системе RusPass. Управление по развитию туризма министерства культуры Омской области оказывает консультационную поддержку всем омским туроператорам и туркомпаниям по данным вопросам.

Руководитель Туристского информационного центра Омской области Дарья Шалда на совещании напомнила, что ТИЦ также открыт для взаимодействия со всеми, кто заинтересован в развитии туризма на территории региона.

Еще одним вопросом, который был рассмотрен на совещании в министерстве – открытие туристского сезона в Омской области. Планируется, что в данном мероприятии, которое состоится в мае, примут участие омские туроператоры, туркомпании, средства размещения, экскурсионные бюро, производители сувениров, которые представят омичам и гостям города весь спектр предложений на туристский сезон 2021 года.