Печать

Омский «Арлекин» приглашает зрителей на овощной мюзикл

17:39 23 мар 2022

4ibdf7akulu.jpg

29 марта в 18.00 в Малом зале театра «Арлекин» состоится премьера спектакля «Огородный Подрастай». Постановка предназначена для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Премьеру готовит постановочная группа из Санкт-Петербурга. Для омичей  спектакль станет подарком от театра к 200-летию Омской области.

В основе спектакля — одноимённое произведение омского поэта Тимофея Белозёрова. «Огородный Подрастай» — история о заботливом огородном волшебнике, защищающем растения от вредителей и помогающем овощам расти. Примечательно, что эта стихотворная сказка появится на сцене «Арлекина» в год своего 60-летия.

Творчество Тимофея Белозёрова вдохновило питерского режиссёра Екатерину Тихонову на эксперимент. Она решила поставить на омской сцене овощной мюзикл.  По мнению режиссёра, такой выбор жанра обеспечивается материалом, на котором основан спектакль:

«Стихи Тимофея Белозёрова прекрасно ложатся на музыку, поэтому появилась идея поющих персонажей. Репетиции показали, что актёры, занятые в спектакле, замечательно справляются с вокальными партиями. Куклы в такой постановке тоже должны уметь «петь», поэтому выбор был сделан в пользу кукол-маппетов», - говорит постановщик.

m6bz9xotuss.jpg

Необычных кукол, костюмы и красочные декорации придумала художник из Санкт-Петербурга Анна Белопухова. Музыку к спектаклю написал питерский композитор Антон Алексеевский.

Петь, играть, управлять необычными куклами в «Огородном Подрастае» будут актёры Ирина Сергеева, Влада Лапшина, Андрей Набивачев и Алексей Ампилов.

Предстоящая премьера станет двойным сюрпризом для зрителей — «Арлекин» впервые покажет овощной мюзикл, и впервые в истории театра на сцене появятся куклы-маппеты.

Для режиссёра Екатерины Тихоновой и художника Анны Белопуховой «Огородный подрастай» — не первая совместная работа для зрителей омского театра кукол. На сцене «Арлекина» уже идёт спектакль «Два жадных медвежонка» их авторства.