Печать

Омский Цирк пригласил на урок студентов Музыкально-педагогического колледжа

11:46 15 апр 2021

dsc_5188_0.jpg

Накануне, 14 апреля, студенты Омского Музыкально-педагогического колледжа пришли в цирк на интересный урок. Ребятам предложили наглядно показать, как влияет музыка на выступление артиста.

Музыка в цирке – тема интересная и вызывает много споров. Омский государственный цирк один из немногих в России, у которого есть штатный оркестр. Его возглавляет заслуженный деятель культуры, дирижёр Сергей Ройз. Музыкант вот уже более 40 лет работает в цирке. И приезжающие артисты отмечают, что живая музыка создает иную атмосферу, которая помогает ожить каждому номеру.

«Все мировые тенденции, артисты и зрители поддерживают живую музыку, так как хорошее музыкальное сопровождение добавляет новых красок и эмоций зрителям, которые смотрят представление», - подтверждает директор цирка Елена Агафонова.

Поэтому цирк предложил руководителю Музыкально-педагогического колледжа Светлане Студеникиной необычный формат занятия. Студентов привели на арену и показали три представления из шоу Королевского цирка Гии Эрадзе «Королевская сказка». Перед гостями выступила дрессировщица собак Екатерина Запашная, эквилибристка Татьяна Белова и акробаты-«прыгуны» на джамперах. Первую половину представления показывали под авторскую музыку, вторую – под фонограмму. Студенты и артисты оказались солидарны в том, что живое исполнение создаёт особую энергетику.

«Мы постоянно вовлекаем в творческие процессы наш омский цирк и поэтому решили сделать мероприятие со студентами Музыкально-педагогического колледжа. Там учатся студенты, которые связали свою судьбу с творчеством и в этом они нам близки. Такая молодёжь нам очень важна и интересна. Мы хотим, чтобы они приходили в цирк, нам интересны их идеи, интересно само сотрудничество. Поэтому в рамках Всемирного дня цирка мы решили провести такое мероприятие», - пояснила Елена Агафонова.

Цирк надеется, что подобные уроки и выездные лекции будут проходить на постоянной основе. Ведь сами студенты очень активно приветствовали артистов и уходили в отличном настроении.