Печать

Омский фольклорный ансамбль «Звонница» выступил на Всероссийском фестивале-празднике

17:12 19 сен 2022

img-20220919-wa0019.jpeg

С 15 по 18 сентября Заслуженный коллектив народного творчества, фольклорный ансамбль «Звонница» Государственного центра народного творчества Омской области принял участие во Всероссийском фестивале-празднике народного творчества и традиций от Берингова до Балтийского морей «Вместе мы – Россия!».

В фестивале принимали участие творческие коллективы, специалисты в области этнокультурной деятельности и народной культуры, деятели культуры и искусства, работающие на базе различных учреждений и ведомств со всей России. В рамках фестиваля-праздника прошел гала-концерт Всероссийского Фестиваля-праздника и Театрализованный концерт «Балтийский карагод». А также гости посетили ярмарку народных ремёсел – интерактивные мастерские традиционного и современного декоративно-прикладного творчества.

Также в рамках фестиваля прошла Форсайт-сессия «Трансформация и взаимопроникновение национальных культур в контексте популяризации и сохранения этнокультурного многообразия и культурной самобытности художественной культуры России». В сессии принял участие в качестве эксперта-спикера заслуженный работник культуры РФ, руководитель фольклорного ансамбля «Звонница» Ефим Аркин.

Все выступления омской «Звонницы» проходили с огромным успехом: это открытие и гала-концерт фестиваля на знаменитой светлогорской сцене «Янтарь-холл», а также выступление в Зеленоградске (бывший г. Кранц) на берегу Балтики. В заключительный день фестиваля Калининградский Областной дом народного творчества организовал для омского коллектива персональную экскурсию в г. Калининград. Насыщенная фестивальная жизнь «Звонницы» продолжается и уже 28 сентября ансамбль вылетает на Фестиваль-конкурс традиционной казачьей песни «Александровская крепость» в г. Усть-Лабинск Краснодарского края.