Печать

Омский государственный историко-краеведческий музей отмечает свое 145-летие

18:32 25 Май 2023

Один из старейших музеев Сибири и основоположник музейного дела в нашем регионе – Омский государственный историко-краеведческий музей – сегодня отмечает свое 145-летие.

Торжественная церемония состоялась в Органном зале. Поздравить сотрудников пришли коллеги из областных, городских и муниципальных музеев.

Поздравительный адрес от имени временно исполняющего обязанности Губернатора Омской области Виталия Хоценко передал юбилярам заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Иван Кротт.

– На протяжении почти полутора столетий музей активно участвует в культурных процессах, направленных на сохранение и воспроизводство историко-культурного наследия региона. За этой серьезной датой – большой, насыщенный значимыми событиями и яркими свершениями путь. История музея – это судьба многих людей, за время своего существования вы создали десятки первоклассных экспозиций, обеспечили значительный вклад в бережное сохранение истории и природы родного Прииртышья. Важной чертой современного этапа в истории Омского государственного историко-краеведческого музея является глубокое научное исследование и популяризация музейного фонда региона на основе современных технологий. Все, что достигнуто музеем за эти годы – сделано благодаря профессионализму, мастерству, вдохновенному труду сотрудников музея, – говорится в поздравлении главы региона.

Свои слова благодарности директору музея Петру Вибе и всему коллективу также адресовали Иван Кротт и министр культуры Юрий Трофимов. Сотрудники Омского государственного историко-краеведческого музея были награждены Почетными грамотами Правительства Омской области, благодарственными письмами Губернатора, Законодательного собрания, Министерства культуры Омской области.

Поздравительные номера сегодня исполнили солисты и музыканты Омской филармонии.

История музея началась в 1878 ом году по инициативе Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества. У истоков музея стояли выдающиеся ученые и исследователи Сибири. В январе 1923 года музей приказом Географического общества был передан в ведение губернского отдела народного образования. Он становится самостоятельным краеведческим музеем и в апреле того же года получает в распоряжение генерал-губернаторский дворец со всеми надворными постройками. В годы Великой Отечественной войны музей принял и обеспечил безопасность эвакуированным коллекциям из музеев Вологодской, Воронежской и Московской областей. Не прекращалась научная деятельность: формировались личные комплексы героев, отличившихся в боях, поступали трофеи с фронта, организовывался показ выставок, посвященных войне. Музей стал центром агитации.

С 1943 по 1957 год музей возглавлял выдающийся музейный деятель, основоположник омского краеведения Андрей Фёдорович Палашенков. Новый этап для музея наступает в 1980 году, когда создается первое в Сибири музейное объединение, получившего название Государственный объединенный исторический и литературный музей. Спустя четыре года музей получает новое здание по адресу: улица Ленина, 23А, в 1990 году коллектив открыл в нем постоянную историческую экспозицию.

Современный этап в истории музея начался в 1993 году. Все эти годы бессменным руководителем музея является Пётр Петрович Вибе, доктор исторических наук, заслуженный деятель культуры Омской области, идейный вдохновитель множества выставочных и издательских проектов, лауреат Премии Губернатора Омской области «За заслуги в развитии культуры и искусства имени Ивана Григорьевича Андреева» 2014 и 2017 годов.

Предыдущий Следующий