Печать

Омский камерный хор «Певчие» принял участие в фестивале «Credo Chorus»

9:38 23 ноя 2020

imag2730.jpg

C 3 по 5 ноября 2020 года в Новосибирске в рамках «Национальные проекты России» прошел Фестиваль хоровой музыки – «Credo Chorus». Камерный хор «Певчие» принял приглашение Новосибирской хоровой капеллы и её руководителя Игоря Юдина. С 2017 года хор постоянный участник так называемого Хорового Вече сибирских городов, достойно представляет свой город и регион. К участию в Credo Chorus-2020 «Певчие» подготовили две сольные тематические программы: «Хоровая музыка XX века» и «Россия в лицах».

В первый день фестиваля в сольном исполнении камерного хора «Певчие» прозвучала музыка современных композиторов – Юрия Фалика, Эдисона Денисова, Юрия Евграфова, Карла Дженкинса. Во втором отделении прозвучала премьера этого года – музыкальная драма по трагедии А. С. Пушкина «Пир во время чумы» на музыку новосибирского композитора – Святослава Мелика. В исполнении музыки приняли участие три хоровых коллектива: Новосибирская хоровая капелла (И. Юдин), Омский камерный хор «Певчие» (Л. Сабитова) и Барнаульский академических хор им. А. Б. Тарнецкого (Р. Голямов). Все хоровые коллективы получили ноты «Пир и Мир» для выучки, находясь ещё дома, а возможность совместной репетиции появилась в день приезда.

В праздничный день, четвертого ноября программа концерта «Россия в лицах»: наши песни о главном, открывалась вокальным ансамблем «Проект П», хорошо известном в нашем городе, открывалась народной песней «Ах ты, Порушка-Параня». Все участники ансамбля входят в состав камерного хора «Певчие». 

Сольная программа хора состояла из русских народных песен «Ах вы, сени, мои сени», «Сронила колечко», «Вдоль по Питерской» и песен известных как песни советского периода или песни из кинофильмов. Это и: «Баллада о солдате» В. Соловьева-Седого, и «Гляжу в озера синие» Е. Птичкина, и «Давайте негромко» Г. Гладкова. Аранжировки этих песен для нашего хора в разные годы написали Омские музыканты – А. Апасов, Д. Новиков, В. Бартеньева. Их необычность, свежесть были отмечены певцами из других хоровых коллективов. Ноты этих песен были подарены и «уехали» в сибирские города. Публика очень тепло встречала наш коллектив оба фестивальных дня. Слушатели подходили и в перерывах в филармонии и даже на улице, чтобы выразить благодарность и поделиться сильными эмоциональными переживаниями.

Заканчивался второй фестивальный день пением сводного хора под руководством Игоря Викторовича Юдина. И здесь новосибирцы приготовили нам подарок: из каждого хора были приглашены солисты для запевов песни. Наш Омский камерный хор очень достойно представлял – Евгений Романов. На сцене многоголосый сводный хор исполнил знаменитую песню И. Дунаевского – «Широка страна моя родная». Камерный хор «Певчие» приглашён в будущие совместные проекты сибиряков.