Печать

Омский квартет кларнетов подготовил премьеру всего для одного концерта

14:12 28 янв 2019

huozpicvrys_0_0.jpg

Их четверо, они – артисты Омского академического симфонического оркестра, в руках каждого из них кларнет, наделенный индивидуальным голосом. А вместе они представляют собой удивительный ансамбль – квартет кларнетов «Clarnetissimo». Только один раз в год этот коллектив дает сольный концерт в Органном зале филармонии. 3 февраля он порадует поклонников новой программой. 

Художественный руководитель ансамбля «Clarnetissimo» – Григорий Вевер. Вместе с ним в квартете выступают Сергей Амельков, Евгений Миронов и Олег Романов. Кларнет – инструмент, который представлен несколькими видами, различающимися по звучанию. Он может петь мягко и нежно или чрезвычайно пронзительно. Каждый кларнетист обычно играет на нескольких видах инструментов. В арсенале «Clarnetissimo» их шесть. Наряду с традиционными кларнетами-сопрано, артисты выйдут на сцену с кларнетом-пикколо (Евгений Миронов) и бас-кларнетом (Сергей Амельков). 

В репертуаре «Clarnetissimo» – аранжировки популярных шедевров классики, киномузыки, джаз и эстрада произведения современных авторов. К участию в своих программах коллектив регулярно приглашает Веронику Бартеньеву (сопрано) и Евгения Романова (баритон). Их вокал станет украшением и предстоящего концерта. В этой программеквартет кларнетов под руководством Григория Вевера исполнит шедевры театральной сцены – Сюиту из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского и Сюиту из оперы «Севильский цирюльник» Дж. Россини.Вероника Бартеньева и Евгений Романов в сопровождении «Clarnetissimo» будут петь арии из оперы «Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта. В финале концерта квартет исполнит «Элегию» Ж. Массне. 

Автор и ведущая – музыковед Лариса Ливинская. Квартет кларнетов «CLARNETISSIMO» в составе: 
Григорий Вевер, Евгений Миронов, Олег Романов, Сергей Амельков.

Солисты: Вероника Бартеньева (сопрано) и Евгений Романов (баритон).