Печать

Омский областной колледж культуры и искусства получает новые инструменты

10:45 13 Май 2020

В рамках национального проекта «Культура» омские образовательные учреждения в 2020 году получают новые инструменты. В апреле стартовала поставка инструментов в 12 детских школ искусств в областном центре и районах – в общей сложности ДШИ получат 150 новых инструментов, различное оборудование и учебную литературу.

Парк инструментов в этом году значительно обновится в Омском областном колледже культуры и искусства. На приобретение новых музыкальных инструментов и оборудования учебному заведению по нацпроекту выделено 16 миллионов рублей. Такое происходит впервые за все время существования колледжа культуры.

Как рассказала директор Ирина Лахтина, на данный момент в колледж уже поступило новое звуковое и световое оборудование – как для базового дома культуры, так и для режиссерского отделения. Для музыкантов пришли шесть акустических пианино марки «Рубинштейн» и два - «Хофман», цифровые пианино, синтезатор, бас-гитара, ударная установка, конга, тимбалес. В мае в колледж поступят еще один синтезатор, саксофоны, электрогитара и акустические пианино марки «Кавай». Ждет колледж поставки концертного рояля, баянов и аккордеонов, а также гипсовых фигур для художественного отделения и концертных софитов.

- Омский областной колледж культуры и искусства – это учебное учреждение, в котором будущие деятели культуры нашего региона делают свои первые профессиональные шаги. Поэтому важно, чтобы уже на этом этапе у них была возможность заниматься на хороших инструментах, формировать правильный музыкальный вкус. Точечная закупка инструментов ранее производилась, но благодаря национальному проекту «Культура» в этом году колледж одномоментно получает сразу несколько десятков качественных музыкальных инструментов и профессионального оборудования, - рассказала Ирина Лахтина.

Добавим, что в прошлом году в базовом доме культуры, где проходят все важные события колледжа – экзамены, репетиции, концерты – полностью обновился зрительный зал. Средства в размере 10 миллионов рублей были выделены из областного бюджета. Капитальный ремонт здесь был произведен впервые – была отремонтирована сцена, стены и потолок теперь соответствуют всем необходимым акустическим требованиям, заменены неудобные зрительные кресла, которые были здесь с момента постройки учебного заведения. Теперь главный зал колледжа – это современная концертная площадка, оснащенная новым оборудованием и инструментами.

Фото: архив

 

 

Предыдущий Следующий