Печать

Омский поэт и прозаик выпустил «Соседей»

13:44 19 июн 2026

i_48.jpg

i_2_31.jpg

«Эта книга о тех людях, которые при любых обстоятельствах рядом с нами: о соседях. Неважно по дому или району, или по лучшему на земле Омску», - так о своей новой книге говорит ее автор Юрий Перминов.

Его «Соседи» - это бытийная мозайка из обычных людей - жителей городской окраины, а именно родного для Перминова посёлка Солнечный.

dsc_8439.jpg

Автор описывает своих героев как простых людей, которые за долгие годы совместного проживания в одном дворе, стали почти родными. На презентации Юрий Перминов рассказывает и о том, как писал книгу.

«Читатель не найдет в ней развернутого эпического повествования, в книге нужно довольствоваться будничным раскладом, раскрывая характеры с их чудачествами и «грехопадениями». Все истории взаимосвязаны. Эту книгу нужно читать как всякую другую книгу. Ее нужно проживать как жизнь — от начала и до конца».

i_4_21.jpg

i_3_27.jpg

В книге читатели найдут комичные истории. Примечательно, что у каждого персонажа есть свой прототип. Некоторым героям Юрий Перминов придавал черты знакомых людей из молодости.

i_1_27.jpg

Иллюстрировать книгу было доверено знаменитому омскому художнику — Сергею Сочивко. Единственная кандидатура для этого дела писателем была определена еще во время написания книги. В итоге получилось ярко, сочно, позитивно. С «Соседями» творческого тандема Перминов-Сочивко можно познакомиться во всех библиотеках города и области. 300 экземпляров автор передал в культурные учреждения в дар.