Печать

Омский русский народный хор вернулся после участия в международном фестивале «Добровидение»

12:23 28 Май 2022

dsc_6667.jpg

Государственный академический Омский русский народный хор в четвертый раз принял участия в VII Международном фестивале народной музыки, песни и танца «Добровидение». 

Фестиваль проходил в Санкт-Петербурге с 20 по 23 мая. Сибиряки выступили на всех фестивальных площадках, а также дали сольный концерт на сцене Новгородской филармонии. Омский хор – стал первым коллективом за всю историю фестиваля, проехавшим в специальном «Добро-поезде» от Сибири до Санкт-Петербурга, давая концерты по пути следования состава.

Государственный академический Омский русский народный хор вернулся в Омск после участия в крупнейшем международном фестивале «Добровидение». На прошедшей по этому случаю пресс-конференции начальник коллектива Елена Ермакова, главный балетмейстер Зуфар Толбеев и главный хормейстер Галина Поддубная, а так же артист хоровой группы Валерий Подворный, поделились эмоциями и рассказали, как проходил фестиваль.

Международный фестиваль народной музыки, песни и танца «Добровидение» – масштабное культурное событие, представляющее многообразие национальных культур и объединяющее ведущие творческие коллективы, которые работают в народных жанрах.  В нынешнем году на «Добровидении» выступили Государственный академический русский народный хор им. М.Е. Пятницкого, Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» им. Людмилы Зыкиной, солисты программы «Играй гармонь» и лучшие гармонисты России, а также 110 народных коллективов России и мира.

В этом году организаторы фестиваля, впервые за всю его историю, совместно с Государственным Омским русским народным хором запустили «Добро-поезд». Состав, на котором коллектив в составе 70 человек отправился в Санкт-Петербург, стартовал из Омска 18 мая. По пути следования, к омским артистам присоединялись артисты из других городов. На станциях артисты давали импровизированные концерты, чем невероятно радовали и удивляли случайную публику. По словам артиста хоровой группы Валерия Подворного, было непривычно выступать на узком пространстве перронов, но невероятно приятно видеть, как со всех уголков вокзала стекается публика – дети, взрослые, даже животные. 

По прибытию в Санкт-Петербург, коллектив выступил на сцене Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. По словам главного балетмейстера коллектива Зуфара Толбеева, артисты испытали особые эмоции, ведь в зале присутствовали наши российские воины, которые в том числе сражаются сейчас за освобождение Донбасса. В тот же день Омский хор принял участие в концерте-открытии фестиваля в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга.

В рамках большого гала-концерта на «Сибур Арене» 21 мая Государственный академический омский русский народный хор выступил вместе с лауреатами и почетными гостями «Добровидения». В первом отделении коллектив представил номера из вокально-хореографической сюиты «Здорово ночевали, казаки!». Во втором отделении гала-концерта зрители увидели номера из «золотого фонда»: Ухарь-купец», «Выйду на улицу» и «Сибирская потеха».

В финале гала-концерта Омский хор, солисты Олег Митраков и Татьяна Небосенко, совместно с победителем «Голос. Сезон 7» Петром Захаровым, хором им. Пятницкого и другими хоровым коллективами спели «Встань за веру русская земля». Хоровая обработка этого произведения была написана специально для фестиваля (по заказу организаторов) главным хормейстером Омского хора Галиной Поддубной. «Было огромной честью поработать с произведением, которое было написано очень давно в 1912 году Василием Агапкиным, которое стало своего рода, гимном в самые сложные для нашего народа времена. Тот объединяющий дух, который звучит в нем, он по-особенному тронул сердце каждого из наших артистов. Обработку пришлось адаптировать под состав русского народного хора, учитывая определенные диапазоны и тонкости. Но главное, то состояние и вдохновение, которое испытали артисты при исполнении», – отмечает Галина Поддубная.

В Великом Новгороде коллектив впервые выступил с сольной программой «Жемчужина Сибири», которая была создана к 70-летнему юбилею коллектива.

А уже сейчас, вернувшись в Омск артисты приступили к репетициям. Ко Дню города Омский хор уже традиционно готовит для омичей большой сюрприз и подарок. Это совершенно неординарный, уникальный проект, каких в Омске еще точно никто не делал. Елена Ермакова приоткрыла завесу тайны: «отличительной чертой предстоящей программы «Наследники Сибири» станет использование технологий дополненной реальности, благодаря которой каждый зритель, установив специальное приложение на свой смартфон, сможет погрузиться в действо, происходящее на сцене и увидеть больше…».