Печать

Омский симфонический оркестр примет участие во всесибирском музыкальном фестивале в Красноярске

11:21 18 окт 2019

Омский академический симфонический оркестр отправился в Красноярск на Фестиваль симфонических оркестров Сибири. Крупный культурный форум пройдет в Красноярске с 18 по 29 октября при поддержке Правительства РФ.  Сегодня омский коллектив даст старт культурной программы фестиваля.

20 октября Омский академический симфонический оркестр (художественный руководитель и главный дирижер – Дмитрий Васильев) примет участие в Фестивале симфонических оркестров Сибири, который пройдет в Красноярской краевой филармонии. В концертной программе прозвучат шедевры симфонической классики: Концерт для скрипки с оркестром ля минор А. Дворжака и седьмая Симфония Л. ван Бетховена. С нашим оркестром будет солировать лауреат XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского – скрипач Айлен Притчин (Россия). Примечательно, что концертную программу именно Омского оркестра будет представлять известный музыкальный критик и музыковед Ярослав Тимофеев (Москва).

Фестиваль симфонических оркестров Сибири проводится с целью продвижения и популяризации академической и современной музыки. Форум направлен на развитие и обновление существующей концертной практики симфонических оркестров Сибирского федерального округа. Наряду с омичами на сцене красноярской филармонии выступят ведущие симфонические оркестры Красноярска, Иркутска и Кемерово.

Не менее насыщенна деловая программа предстоящего форума. Запланированы панельные дискуссии, круглые столы и мастер-классы. Своим опытом и мастерством поделятся руководители и музыканты ведущих культурных учреждений России и зарубежья.

Омский академический симфонический оркестр давно зарекомендовал себя одним из ведущих симфонических коллективов Сибирского федерального округа и продемонстрирует свое исполнительское мастерство в рамках масштабного культурного форума.