Печать

Омский симфонический оркестр создаст «Мистерию звука»

9:34 06 фев 2023

Впервые Омский академический симфонический оркестр под управлением Дмитрия Васильева исполнит Шестую симфонию Густава Малера. Это грандиозная эпопея и страстная речь, обращенная ко всему человечеству. Сложнейшая партитура для большого состава оркестра прозвучит 9 февраля в 19.00 в Концертном зале филармонии.

 

Исполнение любой симфонии Малера – всегда большое событие. Эти произведения требуют высокой исполнительской техники и расширенного состава оркестра. Шестая симфония композитора имеет особое значение. Она создана накануне Первой мировой войны как предчувствие крушения старого мира. За этой симфонией закрепилось название «Трагическая» из-за глубины ее замысла и мощных, эмоционально напряженных кульминаций.

Художественный руководитель и главный дирижер Омского академического симфонического оркестра Дмитрий Васильев считает, что каждый слушатель может по-своему трактовать Шестую симфонию Малера: «Кто-то представит, что это борьба отдельного героя с самим собой, кто-то – что речь идет о борьбе нового мира со старым. Но если бы музыку было просто объяснить, она бы так не увлекала, не потрясала». Сам композитор утверждал, что если музыку без комментария нельзя понять, то она ничего не стоит.

Программа концерта «Мистерия звука» построена по принципу контраста. Масштабная симфония Малера будет сопоставлена с легкими романтическими миниатюрами Фрица Крейслера, которого называют поэтом звуком и величайшим колористом своего времени. Несмотря на разные формы сочинений Малера и Крейслера, их авторов объединяла любовь к Вене и ее музыкальному духу.

Творчество Крейслера будет представлено пятью пьесами для скрипки с оркестром: «Муки любви», «Радость любви», «Прекрасный розмарин», «Синкопы», «Маленький венский марш». Солировать в этих композициях приглашен артист Московской филармонии, заслуженный артист России Дмитрий Васильев (скрипка). Обладатель множества профессиональных наград, на сегодняшний день он является одним из лидеров скрипичного исполнительства и выступает в самых престижных залах мира.

Концерт проведет музыковед, заслуженный работник культуры России Ольга Бурик.

 

Сразу после концерта состоится творческая встреча с артистами и авторами программы.

 

    Предыдущий Следующий