Печать

Омский театр «Арлекин» едет на XI Международный фестиваль театров кукол имени С. Образцова

14:45 16 сен 2021

dsc_6206.jpg

Уже завтра, 17 октября, актеры театра куклы, актера, маски «Арлекин» отправляются в столицу, чтобы выступить на XI Международном фестивале театров кукол имени С.В.Образцова. Фестиваль  посвящен 120-летию Сергея Образцова и 90-летию театра.

Фестиваль назван «Юбилей в кругу друзей». В его рамках выступят кукольники с разных концов всего мира. В программу вошли самые разные спектакли – государственных и независимых коллективов, традиционные и экспериментальные, отмеченные наградами и нет.

Заявки на фестиваль не подавались. Организаторы лично отбирали участников и приглашали театры с конкретными постановками. Так, омскому «Арлекину» предложили привезти в Москву спектакль «Скеллиг» 12+. Омичи покажут его 19 сентября, разделив в этот день афишу с театром из Польши, Театром Наций и Екатеринбургским театром кукол.

Премьера спектакля «Скеллиг» (произведение Дэвида Алмонда в инсценировке Ольги Варшавер) состоялась в апреле этого года. Для постановки пригласили режиссёра из Беларуси Александра Янушкевича, а за визуальное оформление спектакля отвечала лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Татьяна Нерсисян. Премьера о мальчике, который находит на чердаке неведомое существо, стала событием. Кроме того, в Омске Дэвид Алмонд ставился впервые.

Ближайшие показы спектакля «Скеллиг» пройдут на омской сцене 2 октября и 2 ноября. Билеты пока есть в продаже.