Печать

Омский театр для детей и молодежи готовит премьеру по бестселлеру «Герой нашего времени»

13:57 29 мар 2023

31 марта в 18.30 и 1 апреля в 18.00 на сцене Дома актера состоится премьера спектакля Омского театра для детей и молодежи «Герой нашего времени» по мотивам романа М. Ю. Лермонтова. Режиссер – Андрей Опарин (г. Ижевск), художник-постановщик – Евгения Мальцева, хореограф – заслуженный артист РФ Виктор Тзапташвилли, художник по свету – Эмиль Авраменко, педагог по вокалу – Мария Степанова. Возрастная категория – 16+.

Омский театр для детей и молодежи впервые в своей истории обращается к творчеству М. Ю. Лермонтова. Спектакль по мотивам одноименного романа классика русской литературы предлагает зрителю серьезный разговор о времени и о себе, затрагивающий болевые точки каждого нового поколения. Гениально продуманное название произведения заставляет нас не только соотносить его с современной эпохой, но ощутить единство времени, в котором человек не меняется: любовь остается для него любовью, предательство – предательством, а одиночество превращается в космос.

Жанр спектакля обозначен как драматический концерт, в нем много поэтических вставок и хореографии, а также музыкальных номеров в рок-н-ролльной стилистике. Живой камерный оркестр составлен из актеров театра. Сценография подчеркивает противоречивую природу человека с его тоской и жаждой разрушения – в оформлении спектакля преобладают темные цвета, остроугольные конструкции. Среди персонажей присутствует образ и самого автора, который исследуется не только через тексты, но затрагивает и семейную историю, и духовных «двойников» поэта – Байрона и Врубеля.

 «Лермонтов говорит языком подростка. Поэтому надо снимать с него штампы, чтобы молодой человек открыл книгу и понял, что это круто, что это про него, про его боль, одиночество. И про любовь. В рок-н-ролле, как и в Лермонтове, все наполнено любовью. Мы ищем перевод поэтики автора на сценический язык – а это песенность, пластичность. Получается такой панк-рок концерт имени Лермонтова» – говорит Андрей Опарин.

Главные роли исполняют: Печорин – Михаил Климов, Бэла – Таисия Галочкина, Максим Максимыч – Владимир Крутов, Грушницкий – Димитрий Пономарев, Княжна Мери – Алена Озаровская, Пророк – заслуженный деятель культуры Омской области Сергей Зубенко, Поэт в детстве – Иван Павлов.

 

    Предыдущий Следующий