Печать

Омский театр драмы выложил уже шесть спектаклей онлайн – ВИДЕО

18:23 09 апр 2020

«Стеклянный зверинец»

Сегодня вечером мы хотим вспомнить еще один спектакль по пьесе Теннесси Уильямса - «Стеклянный зверинец». Этот спектакль шел на Камерной сцене имени Татьяны Ожиговой в 2006-2010 годах.

Режиссер-постановщик - Павел Зобнин, Художник-постановщик - Ада Микшеева, Музыкальное оформление - Игорь Есипович, Художник по свету - Евгений Виноградов.

«Мы жили тогда в тесной квартирке на третьем этаже...» - всего одна фраза, и - времена переплетаются, словно в пьесе-воспоминании, чьи герои - прозрачные невесомые фигурки. Память бережно перебирает их, как разноцветные осколки времени. Времени, из которого он когда-то хотел уйти. Уйти хоть на луну, ибо он был поэт, а работал в обувном магазине. От постоянных наставлений сумасбродной матери, трогательной в навязчивой любви к детям, от застенчивой сестры, замкнувшейся в своем мирке стеклянных зверушек. Уйти, как ушел когда-то отец - телефонист, влюбившийся в расстояния. ...Но он не отправился на луну. Он уехал гораздо дальше, ибо время - наибольшее расстояние между двумя точками...

 

«Дядюшкин сон»

В день рождения Народного артиста РФ Валерия Ивановича Алексеева театр выложил запись спектакля «Дядюшкин сон» по повести Ф.М.Достоевского, где Валерий Иванович блестяще исполнил главную роль — Князя К.

«Давно пора сказать еще об одном центре спектакля – прекрасной работе Валерия Алексеева в роли Князя К. Артист первым же появлением вносит стихию фантасмагории. Старый Князь возникает перед зрителем в лисьей шубе и цилиндре в сопровождении не менее эксцентричного слуги. Подстриженного под горшок. Герой Алексеева похож на попугая (парик с коком усиливает это впечатление), эспаньолка завершена длинным и тощим, доходящим до живота «шнурком». Виртуозна пластика артиста, играющего куклу, с трудом владеющую руками и ногами. Что Князь помешан – это факт. (…) Валерий Алексеев изумительно играет финал. Без парика, усов и эспаньолки возникает другое лицо Князя — глубоко страдающего человека» (Екатерина Дмитриевская)

Пьеса Юрия Лоттина по одноимённой повести.

Режиссёр – постановщик – Олег Рыбкин, Сценография – Илья Кутянский, Художник по костюмам – Елена Турчанинова, Композитор – Марина Шмотова, Хореограф – Татьяна Безменова, Художник по свету – Дмитрий Зименко

 

«Театр»

Еще один спектакль-долгожитель, очень любимый зрителями и самими артистами - это «Театр» Майкла Фрейна в постановке Владимира Петрова.

Любите ли вы театр, в котором царят интриги и интрижки, которые мешают актерам, которые заняты в комедии, которую ставит еще тот режиссер Ллойд Даллас, который любит некоторых актрис, а другие актрисы любят некоторых актеров и бросают других актеров, которые все вместе должны играть в спектакле по пьесе Робина Хаузмангера «Любовь и сардины», в котором на сцене остаются одни сардины без любви, которая вся уже за кулисами? Если да, то идите и смотрите - «ТЕАТР».

Премьера спектакля «Театр» состоялась 30 апреля 1999 года. За 13 лет жизни этот спектакль был сыгран почти 200 раз и всегда был одним из самых любимых и востребованных у омской публики. Билеты на эту постановку раскупали, как только они попадали в кассу. И, несмотря на то, что в спектакле «Театр» было три действия, почти все зрители оставались до конца.

Комедия в трех действиях

Режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств России Владимир Петров, Перевод с английского – Михаил Рощин, Перевод с английского – Зоя Андерсон, Художник-сценограф – Галина Бубнова, Художник по свету – Дамир Исмагилов, Дизайнер – Игорь Вахитов, Художник по костюмам – Фагиля Сельская, Композитор – Игорь Есипович.

 

«Дачники»

4 апреля 2003 года, 17 лет назад состоялась премьера одного из самых провокационных спектаклей нашего театра — это «Дачники» А.Пешкова в постановке Евгения Марчелли.

За 11 лет своей жизни «Дачники» были показаны 143 раза. Этот спектакль объездил полмира, побывал на многочисленных фестивалях и гастролях. Он шокировал, провоцировал, смешил, обжигал, раздражал, вызывал самые противоречивые реакции.

«Спектакль начинается ошарашивающе: в полутьме звучит сладостная музыка, на черном столе-катафалке, на блюде-воротнике «отрезанная» клоунская голова открывает немой рот. Популярная ария из «Травиаты» не сразу опознается во внеоперном исполнении и напоминает скорее «Цирк дю Солей». Цирк и есть: клоуны рассядутся на корточках вкруг стола, начнут торопливые поминки, деловито стуча ложками. Из глубины сцены, где сидят рядком женихи во фраках, выйдут к авансцене невесты-призраки, лица которых закрыты фатой. Русалки пойдут как по подиуму, сквозь фату обозначатся обнаженные тела.

Да полно, Горький ли это?

Нет, отвечает режиссер Евгений Марчелли. Это Алексей Пешков. Так обозначен автор пьесы «Дачники» в афише Омской драмы.

Поменяв псевдоним «Буревестника революции» и псевдоним литератора на человеческое имя, постановщик возвращает зрителей к Пешкову-человеку и характеризует свое собственное авторское высказывание: спектакль про человеческое. А значит, про любовь. Про мужчин и женщин, которые ищут любви друг друга. Про игры в любовь, которая прячется за сексом, – что такое секс, как не игра в любовь? Про жизненные игры! Игры в скуку, в революцию – одинаково неизбежные, потому что они в природе человека, одинаково тщетные, потому что родились как оправдание жизни, в которой по большому счету нет смысла, кроме ее оправдания.

Придумывая зачин про поминки счастливой любви, превращая историю про несостоявшиеся любови в аттракцион сексуальности, режиссер дерзко эпатирует публику. Эпатаж разрушает не столько стереотипы театрального воплощения пьесы, которые существовали, но сегодня забыты, сколько стереотипы восприятия Горького вообще» (Александра Лаврова)

 

«Церемонии зари»

Премьера спектакля «Церемонии зари» Карлоса Фуэнтеса о завоевании испанцами ацтеков в 1519 году в постановке Владимира Петрова состоялась в 1998 году. Эта драма в двух действиях создана при содействии Министерства иностранных дел Мексики, Национального Совета по культуре и искусству Мексики, Посольства Мексики в России. И постановочная группа спектакля практически вся состояла из мексиканцев: сценография и свет — Алехандро Луна (Мексика); Костюмы - Толиты и Марии Фигероа (Мексика); Пластика — Николая Реутова; Музыка -Хорхе Рейеса (Мексика).

В спектакле играли: Валерий Алексеев, Моисей Василиади, Юрий Ицков, Михаил Окунев, Анастасия Светлова, Владислав Пузырников, Олег Теплоухов и многие другие.

Цивилизации, как люди, рождаются и умирают. Иногда их убивают. Жестокие церемонии стали для Моктесумы, правителя царства ацтеков, последним средством удержать в повиновении страну, где каждый ждет пришествия Кецалькоатля, бога справедливости. И пришел он... Эрнан Кортес. С ним было всего пятьсот испанцев, но они покорили двадцатимиллионный народ. Кровавая «церемония зари» Нового Света.

Марина Дмитревская («Петербургский театральный журнал»): «В.Петров поставил огромный эпический спектакль о природе власти. «Война и мир», только на другом континенте. Он красив, экзотичен, наполнен ритуалами, строго организован. Иногда — слишком декоративен и противоречит собственному закону. Рядом с «натуральным» обрядом жертвоприношения очень «бутафорской» выглядит хореографическая сцена боя испанцев и ацтеков, когда одни, в картонных доспехах, машут картонными мечами, а другие отвечают им балетной экспрессией. А рядом с этим — тоже условная, но почему-то сильно действующая сцена: ацтеки, висящие на руках по всем четырем краям квадрата (будто повешенные или цепляющиеся за свою землю…) — и Кортес, «обрубающий» мечом их руки. Тела падают вниз, плот-плато продолжает движение в океане истории…»

К сожалению, спектакль прошел не очень долго, в 2001 году его сняли по техническим причинам. Но теперь у вас есть возможность увидеть видеозапись «Церемоний зари».

 

«О мышах и людях»

Постановка - заслуженный деятель искусств Узбекистана Вячеслав Гвоздков, Декорации и костюмы - народный художник Эстонии Ингрид Агур, Музыка - Ян Вангелис.

Спектакль «О мышах и людях» по повести Дж. Стейнбека шел на сцене нашего театра 13 лет. Премьера состоялась 20 января 1995 года, а сняли с репертуара его в 2008 году. За это время он был сыгран почти 150 раз.

И на протяжении всех 13 лет спектакль был одним из самых любимых у омской публики: эта щемящая душу, грустная история никого не оставляла равнодушным.

«Они ищут работу и мечтают купить свое ранчо, Джордж и его двоюродный брат, слабоумный Ленни. Находят работу, и даже какое-то время работают, но вынуждены бежать, не получив ни гроша, потому что Ленни, наделенный недюжинной силой и не умеющий ею управлять, «что-то вытворяет, о чем и сам через несколько минут уже не помнит. Приходится наниматься на новое место. Джордж наставляет Ленни молчать, не высовываться и делать только то, что он ему говорит, а тот мечтает о кроликах, и вновь и вновь просит брата рассказать, каким будет их собственное ранчо, и как они будут на нем жить. «Поспеет урожай, и мы его снимем, – рассказывает Джордж. – И всегда будем знать, ради чего работали. А еще заведем голубей, пусть летают вокруг мельницы, как у нас во дворе, когда я был ребенком. И все это будет наше, никто нас не выгонит». Но жизнь оказывается куда суровей, развязка их ждет трагическая. Спектакль Омского академического театра драмы «О мышах и людях» (режиссер – заслуженный деятель искусств Узбекистана Вячеслав Гвоздков) поставлен по повести американского писателя, лауреата Нобелевской премии Джона Стейнбека. Это один из его шедевров. Произведение, очень сильное по художественному воздействию, глубокое по содержанию, невероятно сложное по психологизму» (Ю. Виськин)

В спектакле играли: Михаил Окунев, Владимир Девятков, Анна Ходюн, Моисей Василиади, Евгений Смирнов, Олег Теплоухов, Руслан Шапорин, Владислав Пузырников, Вячеслав Корфидов и др.