Печать

Омский ТЮЗ начал публиковать рассказы актеров про героев документального спектакля

16:56 21 авг 2020

eymz6kqus8g.jpg

Напомним, в конце апреля этого года в Омском ТЮЗе должна была состояться премьера документального спектакля «Когда я был таким, как ты». Постановка посвящена омичам, чье детство пришлось на военные и послевоенные годы.

Сценарист Наталья Рыбась и режиссер Тимофей Греков решили рассказать современным ребятам, как жили их ровесники три четверти века назад, какие читали книжки, в какие игры играли, какие фильмы смотрели, о чем мечтали, во что верили, с кем дружили, в кого влюблялись. В итоге были записаны истории сорока трех человек, тринадцать из которых легли в основу сценария, а остальные были использованы фрагментарно – послужили фоном, атмосферой, существенным дополнением к фабуле.

Когда сценарий был готов, актеры, работающие над спектаклем, получили уникальную возможность напрямую пообщаться со своими героями, вместе полистать семейный альбом, уточнить детали, побеседовать о жизни.

Омский ТЮЗ уже снова приступил к репетициям и решил немного рассказать зрителю о жизни героев спектакля.

«Появилась идея снять проморолики для проекта, в которых актёры будут рассказывать о своих персонажах, о знакомстве с ними, или с их историями. Может быть из этих роликов получится документальный фильм о спектакле. Кто знает?», - прокомментировала Наталья Рыбась.

Пока вышло четыре видеозаписи. О своих впечатлениях и о знакомстве со своими героями рассказали Надежда Костюк, Ольга Которева и Дмитрий Керн. Ролики можно посмотреть на youtube-канале Омского ТЮЗа.