Печать

Омский ТЮЗ представил стратегию развития театра в Москве

9:15 09 дек 2025

Главный режиссер Омского областного театра юных зрителей имени ХХ-летия Ленинского комсомола Анастасия Старцева была приглашена в качестве спикера и выступила с докладом на V юбилейном Вахтанговском фестивале театральных менеджеров в Москве.

Фестиваль, объединяющий лидеров театральной отрасли со всей страны, в этом году был посвящен стратегиям управления в новых реальностях.

В своем выступлении Анастасия Старцева рассказала о комплексном подходе к сохранению и развитию театра, когда привычная деятельность по тем или иным причинам изменена.

5c3ad165-6262-4f95-9711-6fdeb41ab904_0.jpeg

«Перед нами стояла сверхзадача: не просто сохранить коллектив, но сохранить саму суть, душу ТЕАТРА», — поделилась главный режиссер.

Ключевым стал стратегический разворот в сторону молодежной и семейной аудитории, что потребовало глубокого переосмысления репертуарной политики.

«Мы создали креативный штаб и начали полноценную работу: исследовали аудиторию, искали современные форматы, которые могли бы жить на ограниченной площадке, но при этом «удивить» и «привлечь» зрителя, отметила Старцева. — Пришлось отказаться от гигантомании прежней сцены в пользу камерности, психологизма и работы с новыми жанрами, например, sound-драмой».

Особое внимание в докладе было уделено работе с труппой.

«Период адаптации стал проверкой на профпригодность для всех. Мы ответили на это усилением творческой дисциплины: внедрили регулярные тренинги, пригласили молодых артистов, дающих новую энергию, и сформировали репертуар, где достаточную занятость получили в том числе и наши новички, рассказала Анастасия Старцева.  Мы открыли новые таланты внутри команды».

Результатом этой работы стал не просто выход на плановые показатели, а настоящий творческий прорыв. За два года было выпущено 12 премьер, а спектакли «Манолито Очкарик», «Сказки Пушкина», «Преступление и наказание» и «22 июня…» получили признание на международном и федеральном уровнях. Театр, несмотря на временное отсутствие своей сцены, в 2024-2025 годах принял участие в 15 международных и всероссийских фестивалях, вернувшись на карту значимых театральных событий страны.

«Сегодня Омский ТЮЗ это динамичная творческая лаборатория, которая в период трансформации активно формирует своего зрителя и громко заявляет о себе, резюмировала в своем выступлении Анастасия Старцева. Мы нарабатываем уникальный контент, укрепляем команду и ищем новых партнеров. И когда двери нашего Дома снова откроются, мы вернемся туда совершенно другим, обновленным и сильным коллективом, готовым к большому будущему».

Выступление главного режиссера Омского ТЮЗа стало ярким примером того, как современный театральный менеджмент способен превратить внешние ограничения в точку роста и создать устойчивую модель развития даже в непростых условиях.

f01363e4-785b-45b1-bb28-96bd89a1cad7.jpeg