Печать

Омский ТЮЗ выпустил спектакль для самых крохотных зрителей

12:06 23 Май 2019

qo3rofo_iok.jpg

Омский ТЮЗ приглашает любимых зрителей 24 мая в 11:00 часов на премьеру бэби-спектакля «Забытый день рождения, или Всё кувырком» 0+ по пьесе Игоря Цунского, в основу которого легли сказки Дональда Биссета.  

Зрители постарше наверняка помнят телевизионную передачу, где английский писатель, художник, актер и режиссер Дональд Биссет рассказывал свои увлекательные истории и тут же на этюднике рисовал сказочных персонажей. А помогал ему плюшевый Тигренок Рррр. Каждый вечер – новая сказка. Потом по этому принципу была создана передача «Баюшки». А вскоре вышла книжка Д. Биссета в пересказе Бориса Заходера.  

Лариса Чичко, которой в спектакле досталась роль Тетушки Подушки, «заболела» этими очаровательными сказками еще в студенческие годы (тексты Биссета использовались на занятиях по сценической речи) и давно мечтала о детском игровом спектакле на их основе. И тут появилась пьеса Игоря Цунского. 

-yhdg9u60ky.jpg

«Бэби-спектакли необходимы в репертуаре, ведь театрального зрителя надо растить и воспитывать с пеленок. Конечно, мы ждем не грудничков, а малышей, которые уже чуть-чуть подросли и могут участвовать в театральном действии. Актеры будут играть с ними ровно в те же игры, в которые дети играют между собой. Маленькие зрители превратятся и в сороконожку, и в огнедышащего дракона, и даже «загорятся» во время игры в извержение вулкана. Если вдруг кто-то испугается и заплачет, на помощь придет добрая Тетушка Подушка, которая успокоит и объяснит, что это только игра. А в конце спектакля все получат небольшие подарки»,- рассказал режиссер-постановщик Олег Чичко. 

Играется «Забытый день рождения» в голубой гостиной, чтобы не мешать спектаклям, идущим на большой сцене. Ровное естественное освещение, никаких вспышек, ничего темного и страшного. Привычные театральные звонки тоже использоваться не будут – собирая ребят, Тетушка Подушка просто позвонит в колокольчик. Малышей ждут подвижные игры в фойе, потом они разуются и пройдут в голубую гостиную, где их усадят на пол и на кубики. Родители смогут расположиться рядом – на стульчиках. 

Дональда Биссета играет Димитрий Пономарев, Хулигана Тима – Данил Супрун, Корову Матильду – Софья Федоровская. Художник спектакля Иван Предит, а музыку на стихи Игоря Цунского написал Алексей Гализдра.  

Спектакль идет 40 минут и рассчитан на 15-20 маленьких зрителей (плюс родители). Впрочем, присутствие родителей на спектакле вовсе не обязательно: пока дети увлечены игрой, мамы и папы могут заняться своими делами. Но если малыш в театре впервые, ему обязательно понадобится поддержка взрослых, уточняют в ТЮЗе.