Печать

Омский ТЮЗ закроет сезон премьерой спектакля «Отцы и дети»

10:34 09 июл 2019

19 июля 2019 года в 19:00  и 20 июля 2019 года в 18:00 в Омском театре для детей и молодёжи состоится премьера спектакля  "Отцы и дети" (16+) по роману Ивана Сергеевича Тургенева. Премьерой «Отцов и детей» Ивана Тургенева в постановке Евгения Рогулькина Омский театр для детей и молодежи закроет 82 сезон. 

В «Отцах и детях» режиссера более всего заинтересовала тема взаимоотношения родителей и детей. Конечно, за 160 лет, прошедших со времени написания романа, изменились манера поведения, манера общения. Но молодежь по-прежнему «отрицает» старшее поколение, хочет жить по-своему, слушать другую музыку, носить другую одежду.  «Резкого осовременивания не будет, – рассказывает Евгений Рогулькин. – Но очень хочется достать из романа живую кровь, живой нерв, понятный современному молодому человеку, сделать это интересным, зрелищным». 

Слависты утверждают, что в России наступает век Тургенева – именно сейчас, когда скомпрометированы все человеческие ценности, пришла пора подтекстов, изящества, тургеневских открытий. Поэтому жанр спектакля режиссер определил как заметки на полях романа. 

Художник-постановщик – Сергей Федоричев.

Хореограф – з.а. РФ Виктор Тзапташвилли. 

Роль Базарова исполняет Павел Назыкин. Аркадий – Дмитрий Керн. Николай Петрович – Сергей Дряхлов. Павел Петрович – Александр Карпов. Одинцова – Ольга Которева.

В спектакле заняты з.а. РФ Валерий Ростов, з.а. РФ Лариса Яковлева, Анастасия Донская, Ирина Коломиец, Надежда Костюк, Владимир Крутов,
Максим Пешин.