Печать

Омскому ТЮЗу исполнилось 85 лет

7:48 15 Май 2022

Один из старейших ТЮЗов в стране был открыт 15 мая 1937 года по инициативе школьников и педагогов Омска.

За вклад в развитие театрального искусства в 2007 году Омский театр для детей и молодежи был удостоен высокой правительственной награды - Премии Правительства РФ имени Федора Волкова. ТЮЗ был задуман как театр трёх поколений, а потому в его репертуаре - спектакли, интересные и детям, и подросткам, и молодёжи. Их с удовольствием смотрят зрители старшего возраста. С Омским ТЮЗом связаны имена многих замечательных драматургов, актёров, режиссёров.

Театр – член АССИТЕЖ (Международная ассоциация театров для детей и молодежи).

В труппе театра сегодня 31 актер, среди них народный артист РФ Анатолий Звонов, заслуженные артисты РФ Лариса Яковлева и Валерий Ростов, заслуженный деятель культуры Омской области Сергей Зубенко, в творческом составе заслуженный артист РФ – Виктор Тзапташвилли, балетмейстер театра.

С 2017 года театр возглавляет Михаил Мальцев, в 2022 году главным режиссёром театра стала Анастасия Старцева.

Сегодня в репертуаре театра 33 спектакля, в том числе: 16 спектаклей для детей и подростков и 17 спектаклей вечернего репертуара.

В рамках юбилейного вечера 16 мая в Доме актера гостей ждут номера от театра-юбиляра, поздравления от театров-коллег, награждения благодарственными письмами и почетными грамотами работников театра.