Печать

Омской «Пушкинке» подарили редкие издания по истории Омской губернии

17:26 22 ноя 2022

Фонд областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина пополнился экземплярами редких букинистических изданий. Четыре брошюры, посвященные истории Омской губернии, передал в дар Сергей Думаков, сотрудник АО «Транснефть – Западная Сибирь».

Теперь у омских краеведов появилась уникальная возможность узнать из первоисточников неизвестные факты из истории Омской области и Сибирского региона 20-х годов прошлого столетия.

«Много лет я увлекаюсь историей Омска. В свободное от работы время посещаю различные места, где можно найти что-то интересное. И когда нахожу, то стараюсь приобретать по мере возможности. Так, в букинистическом магазине я и обнаружил эти достаточно редкие издания», – рассказывает Сергей Думаков.

Из четырех экземпляров, подаренных библиотеке, два – это статистические сборники, в которых рассказывается о том, как изменилось сельское хозяйство и промышленность региона в 1920-е годы сразу после окончания Гражданской войны. Но наибольший интерес, по признанию Сергея Думакова, у него вызвала статья о попытке создания в Омской губернии институтов по охране труда по образцу западных профсоюзов. Что, впрочем, и неудивительно, ведь по своей основной специальности  Сергей занимается охраной труда здоровья сотрудников большого нефтепроводного предприятия.

Заместитель директора ОГОНБ имени А. С. Пушкина, историк-краевед Алексей Сорокин поблагодарил Сергея Думакова за подаренные издания. Он подчеркнул, что в этих книгах содержатся факты, которые могут быть полезными как широкому кругу читателей, так и исследователям конкретной исторической эпохи.

«В 2020 году Омской губернии исполнилось сто лет, в этом – двести лет Омской области, вскоре регион в его современном облике отметит 90-летие. Поэтому в такие юбилейные даты особенно важно напоминать читателям о наших корнях. Думаю, что эти книги обязательно дадут новые возможности для анализа важного периода нашей истории – эпохи НЭПа», – поделился мыслями Алексей Сорокин.

Заведующая центром книжных памятников Лариса Пономарева рассказала, что сегодня в фонде библиотеки насчитывается более 62 тысяч единиц хранения, относящихся к редким документам, имеющим мировое, федеральное и региональное значение. В основном, это литературное наследие библиотек дореволюционного Омска. Эти четыре экземпляра пополнят коллекцию «Книжная память Омска», куда входят издания с 1917 по 1925 годы. Для них после проведения консервации будут созданы особые условия для хранения.

Кстати, Сергей Думаков преподносит подарок Омской «Пушкинке» не в первый раз. В канун столетия со дня окончания Первой Мировой войны – он подарил научной библиотеке полную подшивку всех номеров журнала «Нива» за 1914 год. Его инициатива была отмечена благодарственными письмами за подписью президента ПАО «Транснефть» Николая Токарева. Директор ОГОНБ имени А.С. Пушкина Александр Ремизов от лица коллектива учреждения, научно-культурного сообщества Омской области также выразил Сергею Думакову глубокую признательность за вклад в сохранение исторической памяти.

    Предыдущий Следующий