Печать

Осталось 10 дней для подачи заявки на участие в V Международном конкурсе им. Ю.И. Янкелевича

12:31 23 янв 2020

Прием заявок на участие в V Международном конкурсе скрипачей им. Ю.И. Янкелевича закончится 31 января 2020 года. Престижное скрипичное состязание будет проходить в Омске с 22 по 29 мая 2020 года.

В оргкомитет конкурса уже поступают заявки, но пока все еще больше вопросов от кандидатов, связанных с порядком исполнения произведений, с программными требованиями, с возрастными порогами на момент подачи заявки и на момент проведения конкурса. На данный момент поступили заявки от кандидатов из Азербайджана и таких городов России, как Москва, Норильск, Усть-Илимск, Новосибирск и села Михайловка Приморского края. Заявки на конкурс присылают и омичи, например одна из заявок принята от скрипачки из Детской школы искусств № 6.

Оргкомитет напоминает кандидатам, что для подачи заявки и отправки видеоматериалов на отборочный тур остается совсем немного времени! На конкурсные прослушивания будет допущено ограниченное количество участников: в младшей возрастной группе (9-15 лет) – не более 20, в старшей (15-25 лет) – не более 12. Кандидаты, прошедшие отбор, будут объявлены 21 февраля 2020 года.

Заявку необходимо заполнить на официальном сайте конкурса www.yankelevitch.com или направить по адресу: info@yankelevitch.com. Согласно программным требованиям Положения V Международного конкурса скрипачей им. Ю.И. Янкелевича для участия в отборочном туре каждым кандидатом направляется видеозапись исполнения произведения. Свободная программа для соискателей в Первой (младшей) возрастной категории обязательно включает исполнение виртуозного и кантиленного произведений, продолжительностью не более 15 минут. Во Второй (старшей) возрастной категории для отборочного тура кандидат должен предоставить видео исполнения трех произведений: полифонического, виртуозного и произведения эпохи классицизма (первая или вторая и третья часть сонаты или классические вариации). Ограничение по времени звучания записи – не менее 20 минут и не более 30 минут.

Главный приз V Международного конкурса скрипачей им. Ю.И. Янкелевича – скрипка работы итальянского мастера Джулио Дегани, изготовленная в 1901 году, и денежная премия в размере 2 380 000 рублей. В этом году будет также вручен специальный приз – смычок французского мастера Джозефа Артура Виньерона и денежный приз в размере 600 000 руб. Специальный приз может быть вручен в любой возрастной категории!

Конкурсанты младшей группы поборются за денежные премии от 18 тыс. до 50 тыс. рублей в двух турах соревнования. Скрипачи старшей возрастной категории выступят в трех турах, в финальном – в качестве солистов с Омским академическим симфоническим оркестром.