От купюр. История бумажных денег

Отделение Омск Банка России продолжает проводить экспозиции под открытым небом. В год, когда Омск носит звание культурной столицы России, такие выставки становятся еще одним способом познакомить жителей и гостей города с историей и культурным наследием нашей страны.
На ограждении Отделения Банка России по адресу: ул. Певцова, 11, открылась выставка «От купюр. История бумажных денег». Экспозиция рассказывает об эволюции российских бумажных денег — от первых ассигнаций XVIII века до современных банкнот.

Первые бумажные деньги появились в России в 1769 году. Изначально это были ассигнации крупных номиналов, подлинность которых подтверждалась факсимиле — оригинальными подписями банковских чиновников. Позднее появились купюры меньших номиналов — 5 и 10 рублей. Их специально печатали на бумаге разных цветов, чтобы даже люди, которые не умели читать и считать, могли легко различать номиналы. Так пятирублевая купюра получила народное название «синенькая», а десятирублевая — «красненькая».

На фотостендах можно проследить, как менялся внешний вид российских денег на протяжении более чем двух с половиной веков.
Выставка доступна для всех желающих в любое время — достаточно пройти по улице Певцова и остановиться у ограждения Отделения Банка России.
Также можно побывать в музее Отделения Омск Банка России в историческом здании в Банковском переулке. Все выставки бесплатные, обязательна регистрация на сайте.
____
Пресс-служба Отделения Омск Банка России