Печать

Открыта продажа билетов на фестиваль "В гостях у Арлекина"

15:33 18 июл 2023

Омский  государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин» начал продажу билетов на спектакли VII Международного фестиваля театров кукол "В ГОСТЯХ У АРЛЕКИНА". Фестиваль  пройдёт в Омске с 4 по 9 октября.  Зрителей ждут 17 спектаклей из 7 стран дальнего и ближнего зарубежья и 9 городов России. Афиша фестиваля рассчитана на зрителей всех возрастов.

  - Этот фестиваль является одним из самых крупных фестивалей подобного уровня в России, и в настоящее время стал брендовым для региона, - отмечает министр культуры Омской области Юрий Трофимов. – Организаторы фестиваля стремятся в рамках одного форума представить все многообразие кукольного жанра. Поэтому в программе  - спектакли, как классического кукольного репертуара, традиционного площадного театра, так и спектакли-эксперименты.

Для самых маленьких фестиваль покажет спектакли "КРОКОДИЛ" Ереванского театра кукол. Малышам постарше кукольники Санкт-Петербурга и Ханты-Мансийска устроят встречу с героями любимых книжек на спектаклях "Я — ЭМИЛЬ ИЗ ЛЕННЕБЕРГИ" и "УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОШАДЬ". На площади у театра развернёт свой волшебный теневой шатёр для показа спектакля "ЭРХИЙ МЭРГЭН" театр из Монголии. Карагандинский театр музкомедии привезёт в Омск спектакль по казахской сказке "ЗОЛОТЫЕ СТРУНЫ ДОМБРЫ".

Пять постановок фестиваля адресованы зрителям старше 6 лет. Калмыцкий театр кукол «Джангар» представит на сцене "Арлекина" красивую легенду "САР-ГЕРЕЛ". Из Челябинска приедут "НЕПРАВИЛЬНЫЕ СКАЗКИ", в которых с юмором обыграны сюжеты сказок, относящихся к классике. Ульяновские кукольники в спектакле "ЖУРАВЛИНЫЕ ПЕРЬЯ" перенесут на сцену сказку из Японии, а Белорусский театр кукол расскажет историю маленькой сироты, одолевшей злые силы, в постановке "МАРИНКА-КРАПИВНИЦА". Актёр наиболее отдалённого от нас географически бразильского театра «O QUE DE QUE» выйдет на сцену с клоунадой "ГДЕ МОЙ НОС?".

Зрители старше 12 лет увидят спектакли по книгам известных авторов. Пермский театр кукол при помощи деталей конструктора Lego покажет сценическую версию известного фантастического рассказа Дэниела Киза "ЦВЕТЫ ДЛЯ ЭЛДЖЕРНОНА", Московский театр кукол привезёт в Омск постановку "КЭРРОЛЛ БЕЗ АЛИСЫ", а кукольники из Бишкека в спектакле «ЛЕГЕНДА О ПТИЦЕ ДОНЕНБАЙ» («ТОМОГО») расскажут легенду о манкурте из романа Чингиза Айтматова. Синтез балета и искусства театра кукол представят в своём спектакле "SHURALE: НОВАЯ ФАНТАЗИЯ" артисты из Казани.

Три спектакля фестиваля предназначены взрослым зрителям: "ТИХО!" — иранская театральная версия повести Федора Достоевского «Кроткая», "ПОСЛЕДНИЙ СРОК" — постановка Иркутского театра кукол по одноимённой повести Валентина Распутина и знаменитый спектакль Московского театра кукол имени Сергея Образцова "ТУРАНДОТ", получивший сразу шесть номинаций Национальной театральной Премии «Золотая Маска-2019».

 

 

    Предыдущий Следующий