Печать

ОТП Банк собрал уникальную коллекцию омских художников и выставил её в музее

16:31 12 дек 2018

dsc_7675.jpg

Накануне в музее имени Врубеля открылась выставка «Художники Омска XX века (из коллекции ОТП Банка)». Мастерство омских мастеров известно не только в России, но и я за её пределами. Омская школа выпустила десятки талантливых живописцев и графиков, чьи работы вошли в культурное наследие региона.  

dsc_7795.jpg

На фото: Сергей Александров «Продавец птиц», 1992 год 

Но не только музеи, бизнесмены, меценаты, коллекционеры и поклонники покупали работы у омских художников. В течение 30 лет омский филиал ОТП Банка собирал свою уникальную коллекцию. Первые приобретения банком были сделаны в начале девяностых, а к началу двухтысячных она насчитывала уже около 400 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства более 70 омских авторов. Впервые корпоративная коллекция была представлена омскому зрителю в Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля весной 2000 года. Сегодня часть коллекции экспонируется во второй раз. 

dsc_7700.jpg

На фото: Людмила Рейх «Спой мне джаз», 1991 год 

«Я безумно рада за наш ОТП Банк, потому что, наверно, это единственный банк в Сибири, который  уже в начале 90-х годов начал задумываться над тем, как сохранить и не позволить произведениям наших художников покинуть пределы региона. Она отбирала работы на выставках, в мастерских художников. Банк сумел собрать очень цельную профессионально-грамотную коллекцию. И, конечно, подавляющая часть коллекции ОТП Банка имеет высокое музейное значение», - рассказала хранитель фонда советской и современной живописи, старший научный сотрудник Людмила Богомолова. 

dsc_7782.jpg

На фото: Татьяна Бугаенко «Три Ангела», 1990 год 

Людмила Богомолова выступила куратором выставки «Художники Омска XX века (из коллекции ОТП Банка)». По её словам омский филиал ОТИП Банка сумел собрать очень цельную профессионально-грамотную коллекцию. Хранитель посетовала, что выставка проходит всего в одном зале и поэтому не получилось экспонировать работы всех мастеров.  

«Я извиняюсь перед художниками, чьи работы не попали в эту экспозицию. Думаю, что мы не будем терять связи с банком и в дальнейшем покажем ругой состав коллекции», - выразила надежду Людмила Богомолова. 

dsc_7800.jpg

На фото: Геннадий Штабнов «Вокзал», 1988 

Экспозиция получилась впечатляющая. Взгляд останавливается на каждом произведении. Среди имён: Алексей Сапожников, Георгий Пилипенко, Владимир Владимиров, Евгений Гуров, Евгений Дорохов, Виктор Погодин, Николай Молодцов, Сергей Сочивко, Валентин Кукуйцев и так далее.  

dsc_7796.jpg

на фото: Дамир Муратов «Музыка», 1993 год 

«С точки зрения формирования коллекции прошло уже 30 лет. Вот такие большие вещи, как эта выставка, делаются всем миром. Я отмечу, что идеологом этой коллекции является председатель Правления Омскпромстройбанка Валерий Степанов. А сотрудники музея имени Врубеля нам помогали – отбирали и советовали. И изначально цель этого проекта – помочь омских художником сохранить для всех нас частички истории, которые сегодня мы здесь видим. На сегодняшний день эти картины доступны только сотрудникам банка – полотна висят в наших помещениях и офисах. А сейчас омичи и гости нашего города могут прийти и познакомиться с этими работами», - пригласил всех желающих в музей директор филиала Омского филиала ОТП Банка Андрей Камионко. 

dsc_7787.jpg

на фото: Станислав Белов «Тобольск» из серии «Русские города», 1962 год.  

«Я всегда знал, что у ОТП Банка хороший вкус. Я обязательно вернусь сюда, потому что выставка дарит необыкновенные впечатления. Имена и работы, представленные здесь восхищают безусловно. Я убеждён, что очень многие придут в музей и посмотрят эту выставку. Мне особенно отрадно говорить, что ОТП Банк – важный партнер музея имени Врубеля и партнёр Фонда развития музея. И это корпоративное единение и взаимопомощь основываются на духовной связи. Только духовные люди могли собрать и хранить эту коллекцию», - подвёл итог открытия выставки министр культуры Омской области Юрий Трофимов.  

dsc_7725.jpg

Выставка будет работать во Врубелевском корпусе (ул. Ленина,3) до 20 января. Экспозиция посвящена сразу нескольким юбилеям в жизни Банка.  

 

Автор: Чернышева Ирина. Фото: Шестакова Анна.

    Предыдущий Следующий