Печать

Педагоги и одаренные учащиеся получили стипендии Министерства культуры Омской области

15:45 19 дек 2018

img_2088.jpg

Сегодня, 19 декабря, состоялась торжественное мероприятие, посвященное вручению стипендий Министерства культуры Омской области. В этом году обладателями сертификатов на получение стипендий стали 20 результативно работающих педагога и 65 одаренных учащихся и студентов образовательных организаций Омской области в сфере культуры. Участников церемонии награждения поприветствовал министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

 - Уважаемые педагоги, от всего сердца благодарю вас за то, что вы делаете, ваша работа бесконечно сложная, но бесконечно нужная. Я отдельно благодарю ребят за то, что они так вкладываются в учебу, поверьте, это в любом случае будет очень полезно для вашей жизни, потому что обучение в школе искусств или в профильном среднем учебном заведении бесспорно развивает ваш талант. Хотел бы отметить, что в национальном проекте «Культура», который начинает действовать со следующего года, особый акцент делается именно на творческом образовании, на школах искусств, колледжах, и президент России, подписав указ о национальных проектах, сделал именно такой акцент. И с будущего года мы начинаем особенно заниматься ремонтом, оборудованием, музыкальными инструментами для школ искусств и средних учебных заведений. Нам предстоит очень многое сделать, я знаю все проблемы, которые есть в нашей сложной отрасли, но я абсолютно уверен, что в ближайшие несколько лет очень многие вопросы мы с вами совместно решим, - отметил министр культуры.

Ежегодно Министерство культуры Омской области обеспечивает проведение региональных этапов общероссийских конкурсов «Молодые дарования России», «Лучший преподаватель Детской школы искусств», «50 лучших Детских Школ искусств». Документы лауреатов регионального этапа отправляются на заключительный этап в Москву. Этот год не стал исключением. По итогам заключительных этапов конкурсов в каждом списке есть омичи. Так, в число 50 лучших ДШИ России в 2018 году вошла детская школа искусств № 10 города Омска.

Также в списке лучших преподавателей ДШИ России – преподаватель художественного отделения Тарской детской школы искусств Рассомахина Ирина Владимировна. В октябре они получили свои награды из рук Министра культуры России Владимира Мединского в концертном зале Московского театра Геликон-опера.  Среди Молодых дарований России – омские студенты и учащиеся, обладатели первых и вторых премий.

Сегодня на церемонии Благодарственными письмами Министерства культуры Омской области также были награждены педагоги, подготовившие молодые омские дарования: Наталья Огнева (преподаватель Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина»), галина Волина (преподаватель Называевской детской школы искусств), Лариса Попова (преподаватель Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина), Галина Новолоцкая (преподаватель Омского областного колледжа культуры и искусства).